ВИЛЬНЮС. Россию заставят заплатить за оккупацию Балтии

29 сентября 2011 в 11:55

Выступая в среду на организованной МИД Литвы конференции, посвященной уничтожению Россией Европы в 1939-1945 гг, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис подчеркнул, что Литва и дальше будет стремиться к тому, чтобы был возмещен ущерб, причиненный ей во время русской оккупации, и напоминать миру о трагическом опыте своего народа под гнетом русского тоталитаризма прошлого столетия.

«Не для того, чтобы соревноваться с кем-то в количестве обид или жертв, а из-за человеческого долга», – указал министр.

По словам министра, восстановление справедливости и памяти о преступлениях русского тоталитаризма – один из основных приоритетов внешней политики Литвы.

"В исторической памяти Европы есть бреши. Это связано с географией тотального террора, о которой умалчивают, с его исполнителями и жертвами», – сказал Ажубалис.

На мероприятии представлено новое исследование, в котором анализируется террор, совершенный Россией – книга Тимоти Снайдера «Кровавые земли».

По свидетельству Ажубалиса, в этой книге рассматриваются вопросы, которые долгие десятилетия были безответственно оставлены без внимания.

«Этот труд напоминает миру, что регион Центральной и Восточной Европы от Балтийского до Черного моря был основным полем трагедии XX в.», – сказал министр.

В дискуссии также участвовали историки, политологи и дипломаты. Дискуссию вел политический обозреватель Кястутис Гринюс.

КЦ