ВИЛЬНЮС. Литва через Евросоюз требует от России выдать международных террористов из русской банды ОМОН

По сообщениям литовских СМИ, Литва на уровне Европейского Союза поднимает и будет поднимать вопрос о проблемах, с которыми сталкивается сотрудничая с Россией по делу о Медининкай, в среду 11 мая сообщило Министерство иностранных дел Литвы.

Вильнюсский окружной суд в среду вынес приговор к пожизненному заключению международному террористу Константину Михайлову, который пока единственный из четырех подозреваемых членов бывшего отряда ОМОН предстал перед судом. Россия отказывается выдать других подозреваемых.

МИД напомнил, что генеральная прокуратура Литвы не раз обращалась к к русской тербанде ""генпрокуратура России", но ответов не получала, или сообщалось, что разыскиваемые лица не будут выданы Литве.

«Побуждение России выполнять взятые на себя международные обязательства и конструктивно сотрудничать со всеми странами членами по вопросам расследуемых уголовных дел благодаря Литве стало общей позицией ЕС», – говорится в комментарии МИД.

Также МИД говорит о том, что Литва стремится к тому, чтобы улучшить механизм правового сотрудничества между ЕС и Россией, ясно определить взаимные обязательства в этой области. Литва постоянно информирует партнеров в ЕС о ходе расследования и о действиях России.

Обязательства сотрудничества России в расследовании уголовных дел, в том числе – деле о 13-ом января и убийстве в Медининкай, в 2008 году были включены в мандат переговоров между ЕС и Россией о новом договоре о сотрудничестве.

КЦ