БЕЛЬГИЯ. Эксперты констатируют: Ислам завоёвывает Бельгию и становится для неё реальностью

3 декабря 2011 в 18:58

В настоящее время мусульмане составляют одну четверть населения столицы Бельгии Брюсселя. Таковы результаты нового исследования, проведённого Католическим университетом Ливена, авторитетного франкоязычного университета Бельгии, сообщает UmmaNews со ссылкой на «Hudson New York».

В реальных цифрах количество мусульман, проживающих в Брюсселе (здесь сосредоточена половина всех верующих), достигло 300.000 человек. А это означает, что «столица Европы» Брюссель стал на сегодняшний день наиболее мусульманским городом Европы.

В практическом аспекте Ислам «мобилизует» в Брюсселе больше людей, чем Римско-католическая церковь, политические парии и даже профсоюзы, говорится в исследовании, обнародованном в конце ноября.

Его автор, социолог Феличе Дассетто предсказывает, что в 2030 году мусульмане станут в Брюсселе большинством.

В целом в Бельгии верующие составляют примерно 6% от общей численности населения, и это один из самых высоких показателей в Европе. Данное число, как ожидается, перешагнёт отметку в 10% к 2020 году.

Согласно Дассетто, Ислам в Брюсселе становится всё более заметным: появляется больше мечетей, минаретов, покрытых женщин и мусульманских организаций.

Эксперт предупреждает, что всё большую и большую силу в бельгийской столице набирает чистый Ислам. Здесь он очень популярен.

Дассетто указывает, что большинство брюссельских мусульман относятся к кафирам по принципу «мы против них», то есть проявляют непричастность, что заметно затрудняет «интеграцию» верующих в демократическое общество Бельгии.

Большинство мусульман в Брюсселе являются выходцами из Марокко (70%) и Турции (20%), остальные 10% — из Албании, Египта, Пакистана и Северной Африки. Они начали прибывать в Бельгию в 1960-х годах на заработки. Хотя программа по поиску зарубежной рабочей силы была отменена в 1974 году, многие мигранты остались и привезли сюда свои семьи.

Сегодня мусульманская община продолжает расти из-за высоких темпов рождаемости. Как и в других европейских странах, возраст мусульманского населения Бельгии очень молод. Почти 35 процентам марокканцев и турок меньше 18 лет, тогда как бельгийцев такого возраста всего 18%.

С 2008 года самым популярным именем в Брюсселе для мальчиков стало имя Мухаммад. Оно также является самым популярным во втором по величине городе Антверпене, где 40% учащихся начальной школы исповедуют Ислам.

В Антверпене открылся первый Шариатский суд, который начал функционировать в сентябре 2011 года. Инициатором его создания стала салафитское движение «Sharia4Belgium» («Шариат для Бельгии»). Лидеры группы открыто говорят, что целью учреждения суда является создание параллельной Шариатской правовой системы наряду с официальной бельгийской.

Шариатский суд располагается в районе Боргерхут, в нём рассматриваются дела, связанные с семейным правом: это вопросы брака и развода опеки над детьми и выплаты алиментов, а также наследования. Суд не подчинён светской правовой системе Бельгии.

«Sharia4Belgium» надеется, что антверпенский Шариатский суд в конце концов расширит свою юрисдикцию и начнёт рассмотрение и уголовных дел.

Участники движение «Sharia4Belgium» — мусульмане-салафиты, открыто ведущие даават на территории страны.

Хотя сайт«Sharia4Belgium» недавно был закрыт властями страны, известно, что на нём салафиты призывали всех неверующих жителей Бельгии принять Ислам и подчиниться законам Шариата. В противном случае, предупреждают мусульмане, они столкнутся с последствиями. На сайте, в частности, говорилось:

«Сегодня прошло 86 лет с момента падения Исламского Халифата. В этой стране (в Бельгии) распространились тирания и нечестие, мы идём от одного скандала к другому. Экономические кризисы, педофилия, преступность, рост исламофобии и т.д….

Как и в прошлом мы спасли Европу от тьмы невежества, так и сегодня мы должны сделать то же самое. Теперь у нас есть верное решение для всех кризисов, и это — соблюдение божественного Закона — Шариата…

Шариат является идеальной системой для всего человечества. Мы знаем, что в течение 1300 лет Исламское Государство олицетворяло собой лишь порядок, благосостояние и защиту всех прав человека. Мы знаем, что в Испании, Франции и Швейцарии понимали, что их самые лучшие времена были при Шариатском правлении (Халифата).

«Как итог, мы приглашаем королевскую семью, парламент, аристократию и каждого жителя Бельгии последовать Свету Ислама. Спасите себя и своих детей от мучительного наказания в будущем и подарите себе вечную жизнь в Раю».

Эмблема «Sharia4Belgium» изображает чёрный флаг Джихада, развевающийся над бельгийским парламентом. До закрытия аккаунта на портале «YouTube» это салафитское движение призывало мусульман к Джихаду с помощью видео, которые носили названия «Джихад — это обязанность», «Поддержка Джихада», «Сражение в открытую и партизанская война», «Достоинство Шахады» и т.д.

«Sharia4Belgium» связана с известным английским проповедником Анджимом Чудари. Чудари, который был лидером британского движения «Мусульмане против крестовых походов» до того, как организация была запрещена властями Британии в рамках «борьбы с терроризмом, рассказал в интервью бельгийской газете «De Standaard», что намеревался способствовать созданию «Sharia4Belgium» для предотвращения интеграции мусульман в бельгийское общество.

Когда его спросили, собирается ли он убедить неверующих бельгийцев принять Ислам и установить в стране законы Шариата, Чудари ответил, что Шариат будет установлен в любом случае, существует лишь несколько вариантов развития событий: либо Ислам станет исповедовать большинство населения Земли, либо Исламская Армия, выйдя из других земель, завоюет эту страну, либо мусульмане восстанут против гнёта и свергнут правящий режим.

Возвращаясь к Брюсселю, можно сказать, что половина студентов-мусульман этого города испытывают неприязнь к иудеям. Таковы данные 426-страничного исследования, проведённого Молодёжным исследовательским форумом.

В интервью бельгийской газете «De Morgan» Марк Элхардус, один из авторов доклада, сказал: «Тревожно то, что половину студентов-мусульман можно назвать антисемитами (имеется ввиду не еврейская нация как таковая, а её религия — UmmaNews), и это очень много. Что ещё хуже, эти антиеврейские чувства не имеют ничего общего с низким уровнем образования и социального положения, что наблюдается в случае расистов в Бельгии. Их антисемитизм связан с религией».

Резюмируя всё вышесказанное, автор исследования делает вывод: Ислам, безусловно, стал частью реальности Брюсселя.

Отдел мониторинга

КЦ