РОССИЯ. Кафиры призывают как можно быстрее запретить чистый Ислам в России

Российский марионеточный муфтий Фарид Салман в своей очередной неадекватной статье призвал кафиров запретить салафию. Как пишет Ummanews, его горячо поддержал известный исламофоб, член тербанды «ФСБ», а по совместительству «исламовед» Роман Силантьев.

По его мнению, чистый Ислам в России нужно было запретить давно. Тем не менее, пока этого не сделано из-за ряда веских причин:

«Законодательно ваххабизм не запрещён в России. А не запрещен, значит разрешён, — поясняет исламофоб Силантьев. — Есть несколько региональных законов, но они локального применения и даже противоречат федеральному законодательству. У нас нельзя запретить явление в одном месте и разрешить в другом. Были неоднократные попытки запретить его начиная с 1998 года. Особенно в 1999, когда ваххабиты активизировались в Дагестане. Затем тема запрета ваххабизма поднималась практически каждый год. В основном, со стороны представителей Генпрокуратуры. Но… так или иначе, запрет ваххабизма так и не довелось довести даже до промежуточной точки», — рассказал Силантьев.

По его словам запрету на распространение салафии в России препятствовали опасения кафиров, что это приведёт к ухудшению отношение с саудовским режимом, чьей официальной идеологией является псевдосалафия (мурджиизм).

«Оппоненты говорили что тем самым мы испортим отношения с Саудовской Аравией, что с идеологией нельзя бороться такими путями, что ваххабиты на самом деле хорошие, а их критики как раз плохие и так далее… К большому сожалению, на сторону ваххабитов склоняются и многие традиционные мусульмане (здесь Силантьев имеет ввиду суфистов. Традиционным на самом деле является чистый Ислам) в России», — объясняет кафир.

Рассказав об «опасности» распространения салафии в России, Силантьев поведал, чем же всё таки привлекает чистый Ислам мусульман, проживающих в России:

«В российских ваххабитских миссиях сидят достаточно неглупые люди, которые выдвигают чёткие красивые логические теории… Ваххабитская экспансия в России не связана с образовательным уровнем (марионеточного — UmmaNews) мусульманского духовенства на местах. Дело в том, что ваххабиты имеют успех и там, где у (марионеточного — UmmaNews) духовенства нет никакого образования, и там где образовательный уровень духовенства высочайший. Тот же исламский университет Каира „аль-Азхар“ подвергается ваххабитской пропаганде и не так часто одерживает победы», — сетует Силантьев.

Он считает, что (помимо твёрдых логичных доводов салафитов) на мусульман влияет и отталкивающее поведение ставленнических имамов и муфтиев, которые демонстрируют приспособленчество и беспрекословное подчинение кафирам:

«Дело не в образовании, дело в потере авторитета, нарушении цепочки доверия: у населения подрывается доверие к (марионеточному — UmmaNews) имаму, у имама — к муфтию и так далее», — разъясняет исламофоб.

Отдельное внимание Силантьев уделил и рассказам о том, где «на самом деле» учатся салафиты, и почему их становится всё больше:

«Кадры ваххабитских идеологов ковались традиционно в Саудовской Аравии. Прежде всего, это университет в Медине… Есть соответствующие заведения в Мекке… У ваххабитов есть учебные заведения в Катаре, в Кувейте, немалое их число оказалось в Египте. Есть учебные заведения в Сирии и в Иордании», — растолковывает Силантьев.

«Египетский университет „аль-Азхар“, основанный в X веке, уже не может считаться опорой традиционного (здесь имеется ввиду сектантского — UmmaNews) Ислама. Его можно смело вычеркнуть из этого списка. На карте мира остаётся всё меньше мест, откуда люди приезжают не с ваххабитскими… знаниями об Исламе», — сетует Силантьев.

«Конечно, тон задаёт Саудовская Аравия. Если какой-то современный российский мусульманский богослов получил знания в КСА, то 90 процентов, что он завербован ваххабитами», — раскрывает все карты «исламовед».

Под конец Силантьев рассказал сказку о том, когда, как и при каких обстоятельствах «аль-Азхар» был «захвачен злыми салафтами»:

«Ваххабиты начали захват „аль-Азхара“ задолго до событий „арабской весны“. Они его захватывали пофакультетно. Нельзя сказать, что он весь в руках ваххабитов, но заметная часть принадлежит именно им. К сожалению, это так, и сейчас ситуация резко ухудшилась. Думаю, людей туда больше посылать не стоит… Даже если человек не смог поступить в „аль-Азхар“ и получить там диплом, то он ходил на подготовительные курсы и там мог пройти ваххабитскую обработку», — предупреждает кафир.

«„Аль-Азхар“ выпустил много хорошей антиваххабитской литературы. Тон в египетском Исламе задавали суфийские тарикаты, которые на протяжении веков вели борьбу с ваххабитской акыдой. В последнее время, особенно сейчас, когда там вовсю бушует „арабская весна“, дела у противников ваххабизма идут плохо. Они (противники) объединяются с христианами-коптами и вместе там держат круговую оборону. Естественно, что „арабская весна“ выбивает мусульманских традиционалистов (сектантов — UmmaNews) с прежних позиций», — заключил Силантьв.

Отдел мониторинга

 

КЦ