ФРАНЦИЯ. Аналитики бьют тревогу — Исламский Шариат стремительно вытесняет французские законы

17 октября 2011 в 21:46

Пригороды французского старинного города превращаются в «обособленные исламские сообщества», отрезанные от государства — к такому выводу пришли авторы нового исследования по развитию и распространению Ислама во Франции.

Мусульманские иммигранты всё чаще отказываются от французских ценностей и идентичности — вместо этого они погружаются с головой в Ислам, говорится в докладе. Его авторы предупреждают, что во многих районах области Парижа Исламский Шариат очень быстро вытесняет французские законы.

Данный доклад, представляющий из себя работу на 2.200 страницах, стал результатом научно-исследовательской работы, которая проводилась в течение одного года. С помощью неё учёные попытались понять, какую роль Ислам сегодня играет во Франции, и какое развитие ситуации сулит ближайшее будущее.

Эксперты уверяют, Франция, в которой проживают от 5 до 6 миллионов мусульман (это самая многочисленная страна с мусульманским населением в Европе), находится на грани социального взрыва, причиной чему является отказ мусульман «интегрироваться» во французское общество.

Проблема усугубляется и мусульманскими проповедниками, которые призывают верующих отдаляться от кафиров и создавать свою общину, которая управляется законами Шариата.

Исследования главным образом проводились в Клиши-су-Буа и Монфермей, двух пригородах на северо-востоке Парижа, которые являются частью района Сен-Сен-Дени. В нём сосредоточено наибольшее число мусульман Франции. В Сен-Сен-Дени живёт более 600.000 верующих (в основном выходцев из Северной и Западной Африки).

«В некоторых районах треть населения города не имеет французского гражданства, многие жители тяготеют к исламской идентичности», — говорится в докладе.

Исламские религиозные институты и практика применения Шариата в жизни усиливаются, вытесняя те государственные учреждения, которые имеют светскую составляющую.

Например, французские школы, которые строго соблюдают принцип нерелигиозности, традиционно рассматриваются как инструмент обучения и прививания молодёжи светских французских ценностей. Тем не мене, подчёркивается в исследовании, многие мусульманские школьники отказываются от интеграции. Они часто отказываются от школьных обедов, если пища не является  халяльной.

Доклад также затрагивает и социальные отношения во французском обществе. Так, большинство жителей Франции не возражают против смешанных браков, однако, в пригородах можно обнаружить, что очень большая часть мусульман высказывается против заключения браков с немусульманами.

Исламские ценности заменяют французские, жители городов этой страны больше не хотят себя видеть «интегрированными». В докладе отмечается, что в этом нет вины государства, мусульмане сами не хотят отказываться от своего Ислама.

В мусульманских общинах наблюдается высокая рождаемость, но государство не может привить им светское мышление через обучение в официальных образовательных учреждениях.

Ислам заполняет пустоту, уверены эксперты. Сегодня во Франции понятие халяль выходит за пределы привычного всем определения дозволенной пищи. Для мусульман в первую очередь халяль и харам — это нормы исламского поведения и исламских ценностей.

Многие мусульмане не хотят, чтобы французское государство вмешивалось в вопросы, связанные с Исламом.

В заключение доклада эксперты предупреждают, что будущее традиционной Франции зависит от её способности снова попытаться интегрировать мусульманские пригороды во французское общество. Об этом сообщает UmmaNews.

КЦ