ГЕРМАНИЯ. Кафиры запретили мусульманину совершать намазы в школе

2 декабря 2011 в 21:08

Федеральный суд Германии запретил 18-летнему мусульманину читать ежедневный пятикратный намаз на территории своей школы во время перемен, сообщает «Deutsche Welle».

Лейпцигский судья рассмотрел апелляцию, поданную Юнусом М., и принял решение ограничить его свободу исповедовать Ислам. По мнению кафиров, намазы нарушили бы «мир» в берлинской школе, где учатся представители различных религий.

Ещё в 2007 году мусульманский школьник Юнус М. подал в суд на свою школу, директор которой запретил ему совершать пятикратный намаз. После двухлетнего судебного разбирательства в 2009 году Юнус добился своего в одном из судов.

Школа была вынуждена выделить ему специальное помещение для совершения молитв, однако федеральная земля Берлин решила обжаловать решение. В суде второй инстанции кафирам это удалось. И вот теперь такое решение вынес и Федеральный административный суд в Лейпциге.

Судьи отметили, что их постановление касается лишь данного конкретного случая. В целом же формально школы «не имеют права» запрещать мусульманам совершать религиозные ритуалы.

Тем не менее, на деле запретить им могут — для этого достаточно доказать, что намазы «всерьёз угрожают согласию» на территории школы.

Отдел мониторинга

КЦ