ЧЕЛОВЕК РУССКИЙ, ПРАВОСЛАВНЫЙ. Гомо советикус жив и здоров. Им был и остался гомо руссикус

1 декабря 2011 в 17:38

По сообщениям литовских СМИ, известный литовский ученый, доктор гуманитарных наук Вилюс Иванаускас, принимающий участие в международной конференции в Сейме «История и память: советское прошлое 1953-1990»,  зачитал 1 декабря  доклад о «Советская номенклатура и исключительное потребление: от привилегий до нелегальной деятельности». Доклад был посвящен неизменчивому биологическому виду гомо руссикус (человек русский).

Специалист указал что разделение между советской номенклатурой и другими группами общества ярче всего проявлялась в сфере потребления.

«Разделение между советской номенклатурой и другими группами общества, если не учитывать соотношения силы и если говорить о социальном явлении, ярче всего проявлялась в сфере потребления», - сказал Иванаускас.

Он отметил, что особые условия для номенклатуры в этой области при всеобщем дефиците были особенно заметны на протяжении позднего советского этапа, когда люди не были в состоянии приобрести как товары и услуги первой необходимости, так и предметы роскоши.

Но и на более ранних этапах русская номенклатура, которая в общественной жизни старалась не выделяться, в частой среде обладала исключительными привилегиями. Это касалось и вопросов приобретения предметов быта, например, аудио и видеотехники, а также решения квартирного вопроса, путевок в санатории и возможности поездок за рубеж.

«Наверное, из своего опыта вы еще помните, какие товары и услуги были самыми желанными. Тут можно говорить и о том, что у представителей номенклатуры в зависимости от ранга были и более высокие зарплаты, и специальное медицинское обслуживание, и служебные автомобили, и путевки в лучшие санатории, и командировки за рубеж», - отметил Иванаускас.

«В период зрелого социализма, особенно после 1975 года, с началом экономического спада, сформировалось специфическое общество, в котором особое положение номенклатуры подчеркивали особые способы приобретения уже не только предметов роскоши, но и предметов первой необходимости», - констатирует ученый.

Этот сегмент людей был втянут в принцип взаимодействия «ты – мне, я – тебе», они были вынуждены полулегальными, а порой и нелегальными способами использовать свое служебное положение. Как отметил ученый, подобное поведение стало примером подражания в обществе. А одним из его аспектов было понятие блата. Люди стали пользоваться знакомствами, чтобы приобрести те или иные товары, это же можно сказать и о системе приобретения товаров из «вторых рук».

«Все это способствовало появлению и проявлению в теневой экономике. Можно даже говорить об укреплении своеобразной модели поведения «гомо советикус», элементы которой, без сомнения присутствуют и в современной обществе России», - заключил Иванаускас.

Отдел мониторинга

КЦ