Таджики пригрозили ликвидировать 201-ю дивизию в «асимметричном» ответе на этночистки

Таджики пригрозили ликвидировать 201-ю дивизию в «асимметричном» ответе на этночистки

Приехавшие в Москву в пятницу лидеры оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана заявили Би-би-си, что дислоцированная в Таджикистане русская 201-я дивизия может понести серьезные потери в результате "асимметричного ответа" на организованные по приказу Медведева этнические чистки таджиков в России.

Махмад Али Хаитов, зампредседателя Партия исламского возрождения Таджикистана, в интервью радиостанции указал:

"Необходимо отделять одно от другого. Дело летчиков – правовой вопрос, который должен решаться в правовой плоскости. Если они нарушили таджикские законы, то должны нести ответственность.

Вопрос мигрантов – политический и социальный. И его нужно решать на основании международных соглашений и тех соглашений, которые существуют между странами СНГ.

В России сегодня работает больше 1 миллиона таджиков. Точных цифр о задержанных нет, но мы располагаем данными, что сейчас 600 человек задержаны в Москве, в целом по стране это где-то около 2-х тысяч человек.

По официальной информации, 57 человек депортировано. У нас есть факты о том, что среди депортированных были и те, у кого с документами все в порядке, сейчас мы занимаемся этим. И есть некоторые сведения о том, что к новому году из России должны депортировать около 10 тыс. таджикских мигрантов.

Жизнь мигрантов намного ухудшилась, таджики боятся выходить на работу, регистрацию сейчас органы ФМС не производят в некоторых районах, приезжают в Россию намного меньше таджиков.

По всей России очень мало дают разрешений на работу, большинство мигрантов работают здесь неофициально. Но это зависит не от мигрантов, а от работодателей – чтобы скрыть свои доходы, чтобы не иметь проблем с миграционной службой, они отказываются оформлять людей официально.

Нет квоты на оформление мигрантов со стороны ФМС. Очень трудно официально устроиться на работу и оформить регистрацию, для этого надо пройти многочисленные препоны, необходимо что-то давать, что-то брать..

Мы сторонники того, чтобы вопрос решался дипломатическим путем, а не путем выдворения таджикских мигрантов из России. Со стороны СМИ и политических кругов был поднят большой ажиотаж, этот вопрос очень щепетилен и может обострить ситуацию между двумя странами.

А между тем, в Таджикистане есть интересы России, в том числе там располагается 201-я дивизия, и не дай Бог, произойдет какой-то социальный взрыв. А если столько мигрантов вернутся домой, это будет социальный взрыв, потому что работать им в Таджикистане негде. Это может повлиять как на пребывание 201-й дивизии в Таджикистане, так и на другие вопросы в отношениях двух государств".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр