АЛЬ-КУДС. Мусульмане открыто призывают иудеев к Исламу. «Исламоведы» потрясены: такого не было последние 30 лет

4 октября 2011 в 11:52
АЛЬ-КУДС. Мусульмане открыто призывают иудеев к Исламу. «Исламоведы» потрясены: такого не было последние 30 лет

Издание «Washington Post» со ссылкой на AP, рассказало о группе мусульман, живущих в аль-Кудсе (Иерусалим), которые посвятили себя призыву иудеев к Исламу, сообщает UmmaNews.

Мусульмане, внешний вид которых напоминает салафитов, вручают идущим им навстречу иудеям брошюры об Исламе, напечатанные на нескольких языках, в том числе и на иврите.

«Я должен рассказать вам об истинной вере, — сказал один из мусульманских проповедников. — Делайте с этим, что хотите, но рассказать — это наш долг».

Его зовут Абу Хассан, он программист, получивший образование в «израильском» колледже. Он носит бороду, укороченные брюки и говорит на хорошем иврите. В мероприятии участвуют около полутора десятков мусульман и результат, несмотря ни на что, имеется.

Абу Хассан говорит, что годы горькой борьбы ожесточили мусульман Палестины, и они забыли о своём долге — проповедовать, распространять Ислам среди всех неверующих, в том числе и иудеев.

«Мусульмане не хотели говорить, евреи не хотели слушать. Но евреи обязаны услышать правду», — сказал он.

Ицхак Рейтер, «специалист» по Исламу из Центра Изучения «Израиля» потрясён. По его словам, он не видел ничего подобного ни разу за 30 лет:

«Впервые в истории кто-то пытается обратить в Ислам евреев государства Израиль», — посетовал Рейтер.

Абу Хассан рассказал, что 4 года назад он распространял литературу об Исламе у Старого Города для западных туристов. Один прохожий еврей подошёл к нему, начал расспрашивать об Исламе и поинтересовался, нет ли у него книжки на иврите. И только тогда Абу Хассан понял, что подобной литературы почти нет. Поэтому он и несколько его товарищей решили найти и собрать брошюры на иврите. С тех пор, по его словам, они распространили несколько тысяч экземпляров.

Одна из таких книг под названием «Путь к счастью» призывает читателя «задуматься и воспользоваться этой бесценной возможностью — когда мы даём вам руку, чтобы привести к вечному свету».

Мусульманские проповедники с осторожностью относятся к просьбам оставить свои личные данные, опасаясь преследований. Кто-то уже взломал мобильный телефон Абу Хассана, изменив его голос в автоответчике на слова проклятий в адрес Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Абу Хассан говорит, что часто слышит от иудеев проклятия и угрозы. Однажды члены «израильских» спецслужб начали его допрашивать о том, кто финансирует их деятельность. Мусульманин ответил, что деньги берутся из пожертвований, выделяемых мечетям.

«Они проклинают меня. Но я делаю свою работу, и это моя работа, как мусульманина. Я должен рассказывать об Аллахе мягко и приятно», — говорит Абу Хассан.

Он уклонился от ответов на тему оккупации Палестины, но заметил, что исторически лучшие времена для евреев пришлись на Исламское правление, и, полагает он, мир придёт тогда, когда евреи примут Ислам.

Больше всего в «Израиле» принимает Ислам женщин, уроженок бывшего Советского Союза. Это объясняется тем, что они менее восприимчивы к навязываемым обществом табу на браки с мусульманами и обращение в Ислам.

Однако правую религию принимают не только приезжие, но и коренные евреи. Так, 20-летняя местная жительница обратилась в Ислам в этом июне и вышла замуж за мусульманина.

«Мусульмане встречают меня с любовью, которую я никогда не получала от своих родителей, а женщины говорят мне: „Теперь ты одна из нас“», — рассказала Ясмин — такое имя она взяла себе после принятия Ислама.

Еврейская мусульманка живёт в арабском городе Тайби в центре оккупированных «Израилем» палестинских территорий, в нескольких минутах езды от традиционного иудейского дома, в котором она выросла. Правда, вернуться туда она не может, так как семья отреклась от неё:

«Сейчас у меня нет ничего, кроме моего мужа и моего Ислама», — призналась она.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр