Интервью с Амиром правоверных Исламского Эмирата Афганистан Муллой Мухаммадом Умаром

14 октября 2011 в 01:42

Расшифровка аудиообращения Амира правоверных ИЭА Муллы Мухаммада Умара, которая была отправлена на сайт «Al-Jazeera.net». Он отвечал на вопросы, высланные ему в письменной форме. Запись датирована 2001 годом, временем, когда талибы правили Исламским Эмиратом — ещё до начала американского вторжения в Афганистан.

***

Ответ на ваши вопросы не будет нести особой важности, потому что обычно человек отвечает на вопросы, исходя из своих интересов. Если же в его интересах ответить отрицательно, он будет отрицать, а если в его интересах подтвердить, то он подтвердит. Но я скажу слова, которые, возможно, станут ответом на ваши вопросы и которые могут стать советом и наставлением другим верующим.

С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного, а затем:

Уважаемые братья, я объясню вам в деталях и вкратце некоторые моменты моей биографии и расскажу о некоторых своих делах, чтобы вы получили урок и наставление. Хотя истинные уроки и наставление содержатся в Коране — для тех, кто хочет изучать его и размышлять над ним… И нет источника знаний лучше него. Учитывая это, я расскажу о себе.

Детство и образование

Я стал сиротой в раннем возрасте, когда мне было три года, меня воспитывали мои дяди. Я получал религиозное образование с детства и до 18 или 19 лет. Когда вторглись коммунисты, я отправился на Джихад против них, затем они вышли из Афганистана, и я вернулся, чтобы продолжить своё религиозное обучение в медресе, которое мы организовали в нашем центре муджахидов.

Появление движения «Талибан»

Правительство муджахидов, которое встало во главе страны после изгнания коммунистов, пришло к тому, что стало известным всему миру.

Из-за внутренних войн между организациями моджахедов, в Афганистане не было единого правителя или правительства. Хаос потряс жизни людей, мусульмане страдали от испытаний и трудностей, нечестие и несправедливость распространились по стране, люди погрузились в череду катастроф и тягостей.

Я думал о том, чтобы найти сподвижников, которые искренни по отношению к Аллаху и искренни в своём поклонении, которые обладали бы желанием вести Джихад и переживали бы за Ислам. Потому что такие люди могут переносить трудности и быть твёрдыми на Джихаде ради Аллаха. Я искал их среди требующих знания, я предлагал им выполнить обязательство по устранению греха и удалению несправедливости от мусульман. Некоторые из них согласились со мной и содействовали мне на этом пути.

Мы сразу перешли к действию и не думали о недостаточности нашего числа, о слабости и даже о еде, в которой нуждались, ведь Аллах обещал тем, кто помогает Его религии, помочь Своей Мощью. Мы полагались на Аллаха. Мы начали работу, результаты были позитивными, и мы пришли к такому итогу.

Кто стоит за «Талибаном»?

Весь мир знает, что происходит в Афганистане, и знает, каким было его положение до этого, и каково оно теперь. Эти слова могут понять приверженцы акыды, другие же, кто не верит, даже заявляют, что мы являемся политической организацией, или что за нами кто-то стоит, поэтому мы, несмотря на небольшие возможности, смогли завершить все эти дела в короткий срок, спасли всю страну от греха и фитны и преуспели в этом великом противостоянии!

На это я скажу, что это не трудно для Аллаха, ведь Аллах помогает и поддерживает тех, кто посвящает себя служению религии Аллаха, и всё, что мы сделали и делаем, является выполнением наших религиозных обязательств.

Состояние «Талибана» в результате эмбарго

Относительно эмбарго со стороны России и Америки, то ведь это не есть нечто новое, эмбарго было организовано и против Посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) по тем же причинам, по которым было организовано против нас.

Мы будем относиться к этому эмбарго так же, как к нему относился Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха). Не больше и не меньше. Мусульмане должны проявлять терпение в своей религии и выполнять свою обязанность, которая была возложена на них Аллахом. Исламу не служат посредством спокойного лежания.

«Талибан» и экстремизм

Что касается заявлений Америки и России об экстремистах, то мы не такие, они лишь говорят о злоупотреблении и невежестве из-за своей ненависти к Исламу. Злоупотребление и невежество могут быть определены мусульманами, знающими Ислам. Но как кафиры могут определить злоупотребление и невежество в вопросах Ислама?! Это не разумно, это просто слова.

И кто сомневается в наших делах, может придти к нам и узнать о наших деяниях, увидев воочию, а затем он найдёт подтверждение этому в Книге Аллаха и Сунне Посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха). Мы на правильном пути Исламского Шариата, это наш путь, и мы не свернём с него. Если же случится так, что мы сойдём с этого пути, то мы не будем истинными мусульманами, мы будем лишь людьми с мусульманскими именами.

Однако наше время — это время медиа. Тот, у кого есть медиа-ресурсы, тот получит слушающие уши, и его труды будут приняты людьми. А число наших медиа ограничено, и мы зависим от поддержки Аллаха, мы не продвинулись в медиа-сфере.

Источник силы «Талибана»

Движение «Талибан» и вся система имеет духовную силу и моральное воздействие. Посмотрите на Россию и Америку. Никогда в истории не было такого, чтобы Россия и Америка объединилась в сражении против такого небольшого государства, как Афганистан. Несмотря на все разногласия между ними, они встали в один окоп против Афганистана и движения «Талибан». Это указывает на то, что «Талибан» обладает моральной и духовной силой, которая пугает Россию и Америку, и всё, что они распространяют о нас, является ложью. В действительности они боятся последствий этой духовной и моральной силы. Но мы полагаемся на Аллаха, и наше доверие велико, даже если весь мир встанет против нас, мы не оставим наших принципов и вероубеждения и не откажемся от нашего похода, иншаа-Ллах, потому что мы верим в нашу религию и не оставим её, потому что оставление религии мусульманином подобно его смерти.

Истинная смерть для мусульманина — это оставление или презрение своей религии, или оставление дел в соответствии с его положениями, а биологическая смерть — это ничто по сравнению с религиозной смертью. Если мы хотим жить, то следование за религией является нашей жизнью, если же нет такой жизни, то пусть наступит смерть, ведь смерть — это то, с чем каждый из нас столкнётся.

Каждый мусульманин должен улучшать себя, быть усердным в вопросах религии и усиливать свою веру в Господа, тогда он преуспеет и победит в этом мире и в следующем.

Будущее «Талибана»

То, что я упомянул о своей жизни, детстве и сиротстве, и о том, чего я достиг, — всё это слова, которые принесут пользу людям вероубеждения (акыды), они извлекут из этого пользу. Те, кто обладает здравым разумом, должен знать, что всё это — божественное предопределение, Аллаха Всемогущего, и никто не может принудить Его к чему-либо, Он делает, что пожелает.

Наше будущее основано на том, во что мы верим. С нами будет то, что Аллах предопределил и предписал нам. Американцы и русские не смогут ничего изменить, и мы не сможем изменить. Это всё божественное предопределение от Аллаха, успех или проигрыш — не наша забота и не забота Америки, это не зависит от наших надежд.

Эти слова не поймёт кафир или тот, кто не обладает акыдой Имана. Мусульмане должны знать о приказах своего Господа, которые упомянуты в Священном Писании, и они должны стремиться к превосходству религии Аллаха.

Мои слова — это наставление и урок для меня самого и мусульман. Мне больше нечего добавить. Я покидаю вас под покровительство Аллаха.

Амир правоверных Исламского Эмирата Афганистан Мулла Мухаммад Умар (Муджахид)

Отдел переводов UmmaNews