США не выдадут Италии своих агентов ЦРУ – похитителей людей

28 февраля 2007 в 16:41

США не будут экстрадировать в Италию сотрудников ЦРУ, которые участвовали в похищении имама миланской мечети Абу Омара, заявил в Брюсселе консультант государственного департамента США Джон Беллинджер. 26 агентов ЦРУ должны предстать перед итальянским судом 8 июня. В случае ареста, по итальянским законам, им грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

 

"В США не получали запроса на экстрадицию, а если даже и получат, то это требование не будет удовлетворено", - заявил он.

 

Имама миланской мечети был похищен в Милане 17 февраля 2003 года и вывезли на базу ВВС США в Авиано, а оттуда через Германию переправили в египетскую тюрьму, где его по заданию США подвергали пыткам.

 

В июле 2006 года прокурор Милана потребовал экстрадиции 26 агентов ЦРУ, причастных к похищению имама. Их также объявили в международный розыск. Отметим, что аналогичные дела расследуются в Германии и Швейцарии. В Германии также выписан ордер на задержание 13 сотрудников ЦРУ, которые, как выяснилось позже, похитили германского гражданина ливанского происхождения.

 

Итальянская прокуратура считает, что к этому делу причастна также итальянская военная разведка «СИСМИ», руководители которой не только знали о предстоящем похищении, но и помогали осуществить эту преступную акцию.

 

Перед итальянским судом, который состоится 8 июня, должны предстать 36 человек, среди которых - 26 агентов ЦРУ и бывший глава СИСМИ Николо Поллари. Экс-глава СИСМИ был отстранен от должности из-за вспыхнувшего скандала.

 

Сейчас Абу Омар находится в Египте. Его выпустили из тюрьмы, и он намерен подать в суд на итальянские власти, в том числе и на экс-премьера Сильвио Берлускони, которого считает лично причастным к его похищению. Имам собирается потребовать от Берлускони компенсацию в размере 10 миллионов евро.

 

КЦ