Талибы сбили вертолет США и снова опровергли утверждения американцев

Пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Кари Мохаммад  Юсуф опроверг утверждения западных СМИ о том, что в 24 июня и 25 июня в ходе боестолкновений в провинциях Кандагар и Урузган оккупантами было якобы убито 65 талибов.

На самом деле 24 июня в провинции Урузган произошло боестолкновение между талибами и войсками коалиции с участием также карзаевских формирований. Ликвидировано 14 американцев вместе с карзаевцами. Уничтожены 3 военные машины оккупационной коалиции. Талибы потеряли 3 моджахедов. Американцы утверждают, что в этом боестолкновении они якобы убили не 3, а 40 талибов.

25 июня талибы уничтожили в округе Зиари провинции Кандагар 3 военные машины оккупационной коалиции. Ликвидировано не менее 10 оккупантов. Потерь среди талибов нет. Американцы утверждают, что в этом боестолкновении было якобы убито 25 талибов.

Вечером 24 июня талибы сбили военный вертолет США в районе Мираабада провинции Урузган. Вертолет был уничтожен ракетой класса земля-воздух. Все находившиеся на борту американцы убиты.

По сообщению карзаевцев, днем 24 июня в районе Исмаил-Халил около города Хост  "рухнул" американский беспилотный самолет. После того, как карзаевцы известили об этом американцев, те сразу приехали и забрали обломки машины. Талибы и американцы ничего не сообщили об этом происшествии.

Талибы разоблачили фальшивое аудио обращение Мулло Омара. Доктор Мухаммад Ханиф, а до него Кари Мухаммад Юсуф, сообщили агентству АИП,  что озвученное 25 июня по пакистанскому телеканалу ГЕО аудио обращение Мулло Омара является фальшивкой. Афганские представители попросили СМИ проверять подлинность таких кассет, связавшись с ними, а только потом выпускать их в эфир.

Кавказ-Центр