Тегеран поддерживает США в Афганистане и выступает против переговоров с талибами

17 октября 2007 в 08:24
Тегеран поддерживает США в Афганистане и выступает против переговоров с талибами

Иран выступает против возможных переговоров с талибами. Об этом заявил постоянный представитель Ирана в ООН Мохаммад Хазаи, комментируя ситуацию в Афганистане, передает ИРНА.

По его словам, Тегеран выступает за усиление проамериканского марионеточного режима Хамида Карзая и осуждает «террористическую» деятельность движения «Талибан».

Хазаи напомнил о казни правоохранительными органами Исламского Эмирата Афганистан иранских шпионов в северном афганском городе Мазари-Шарифе в 1998 году, подвергнув критике идею проведения переговоров с талибами.

«Рано или поздно иностранные войска покинут Афганистана, но результат проведенной ими политики останется на долгие годы афганскому народу и народам региона», - посетовал иранский дипломат.

Иранский представитель выразил озабоченность тем фактом, что США и их союзники никак не могут справиться с талибами и назвал их действия «недостаточными и неэффективными».

Между тем представитель карзаевского режима Хомаюн Хамидзада в ходе прошедшей в Кабуле пресс-конференции заявил, что Иран не вмешивается в дела Афганистана, как об этом говорят в США.

По его словам, у Кабула нет информации о причастности Тегерана к поставкам оружия талибам. Он также высоко оценил роль Ирана в так называемом «восстановлении страны».

Тем временем обстановка в самом Афганистане остается крайне напряженной. Талибы медленно отвоевывают одну позицию за другой. Передовые отряды моджахедов находятся в 50 км. от Кабула. Диверсионные группы действуют в столице Афганистана и все чаше наносят болезненные удары по оккупационным войскам и марионеточным карзаевским формированиям.

Усиление талибов явно беспокоит проамериканских марионеток, которые не скрывают своих страхов и все более настойчиво призывают талибов «сесть за стол переговоров».

Дело дошло до того, что Хамид Карзай объявил, что готов поделиться властью с талибами.

На одной из своих последних пресс-конференций в Кабуле, сразу же после очередной атаки афганского Шахида, уничтожившего автобус с более 30 карзаевцами, Хамид Карзай  предложил главе Исламского Эмирата Афганистан Мулло Мухаммаду Омару и лидеру Исламской партии Афганистана (ИПА) Гульбеддину Хекматияру войти в состав «афганского правительства».

«Мулло Омар и Гульбеддин Хекматияр, как и другие лидеры политических партий, могут войти в состав правительства страны», - объявил Карзай.

Напомним, что талибы отвергли призыв Карзая. Власти Исламского Эмирата Афганистан в очередной раз заявили, что никакие переговоры невозможны и не имеют смысл до тех пор, пока в стране будет находиться хоть один иностранный оккупант.

КЦ