ВАШИНГТОН-ИСЛАМАБАД. Перепалка из-за Бин Ладена

9 февраля 2008 в 12:58

Глава Исламского Эмирата Афганистан Мулло Мухаммад Омар вместе со своими помощниками находится в пакистанском городе Кветта, откуда руководит действиями своих войск. Об этом заявил журналистам высокопоставленный официальный представитель администрации Буша, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, американская разведка также считает, что лидер "Аль-Каиды" Усама бин Ладена и его заместитель Айман аз-Завахири находятся в приграничном с Афганистаном Южном Вазиристане - районе проживания пуштунских племен.

"В то время, как Омар осуществляет стратегическое руководство талибами из Кветта, бен Ладен планирует операции, будучи в Вазиристане", - объявил представитель администрации.

При этом он подчеркнул, что Белый дом, несмотря на то, что руководители талибов и "Аль-Каиды" создали базу в Пакистане, по-прежнему относит президента Первеза Мушаррафа к числу своих ближайших союзников.

Между тем Пакистан тут же опроверг информацию из Вашингтона.

Представитель МИД Пакистана Мохаммад Садиксад заявил, что «если у разведки США есть информация о местоположении Бин Ладена и Мулло Омара, ей следует поделиться с правительством Пакистана, чтобы совместными усилиями нейтрализовать их».

Он также отметил, что не стоит в первую очередь сообщать подобную информацию СМИ,

КЦ