Литовский узник России: Я никогда не прощу русских

Литовский узник России: Я никогда не прощу русских

Европарламентарий, почетный председатель движения «Саюдис» Витаутас Ландсбергис заявил, что 15 июня, дата начала русской оккупации Литвы, является основой всех несчастий страны, и ее не должны затмевать другие даты.

"Сегодня, спустя 70 лет, вероятно, время говорить об оккупации как о факте, кровавом вступлении иностранных войск и беде всех будущих бед. Это черный день в истории Литвы, который часто оставался в тени других торжеств. Давайте сделаем все, чтобы этого не было впредь", - сказал сегодня на митинге на Лукишской площади В.Ландсбергис.

"Я верю, что Литва будет, и она будет другой, и спустя 10 лет 15 июня, в день самого большого несчастья, здесь будет море людей", - сказал он.

По словам В. Ландсбергиса, потребовалось 70 лет, чтобы достойно отметить эту дату.

"Семьдесят лет потребовалось, чтобы вернуться в этот страшный, жестокий день, и его надлежащим образом отметить. Чаще говорили о других несчастьях - крупных, болезненных: кровавых потерях ссылок, разрушении государства, экзекуциях - но основой всего было первое несчастье - катастрофа катастроф - то, что произошло 70 лет назад, 15 июня", - сказал В. Ландсбергис.

"Есть те, кто пытается факт оккупации заменить другими словами, - советизацией, присоединением, аннексией, инкорпорацией - чтобы только такого неприятного слова «оккупация» не было. Но как еще назвать ситуацию в стране, где все находилось под контролем иностранных войск?", - сказал В.Ландсбергис.

Сегодня, накануне Дня траура и надежды в вильнюсском Кафедральном соборе состоялось богослужение "За Нацию и Родину", в котором приняли участие члены организаций, объединяющих ссыльных, члены Сейма, Правительства и Европарламента, а также близкие жертв русской оккупации.

После богослужения в столице было организовано шествие от Кафедрального собора до Лукишской площади, где состоялся митинг «Саюдиса», посвященный 70-летию со дня начала русской оккупации и начала геноцида русскими граждан Литвы. В митинге приняло участие 300-400 жителей, люди несли в руках флаги "Саюдиса", Литвы и другие.

Бывший узник русского ГУЛАГа Витаутас, которого захватчики выслали из Литвы, когда ему было пять лет, рассказал собравшимся журналистам, что никогда не простит русских и не будет терпимо относиться к позиции России по отношению к Грузии. Об этом бывший ссыльный сказал на церемонии почтения памяти жертв русской оккупации, репрессий и геноцида у памятника политзаключенным и ссыльным на улице Ауку в Вильнюсе.

На церемонии присутствовали президент Литвы Даля Грибаускайте, спикер парламента Ирена Дегутене, премьер-министр Андрюс Кубилюс и другие высокопоставленные лица.

У парламента 14 июня были подняты флаги, накануне в Кафедральном соборе прошла служба в память о жертвах русской оккупации.

"Я никогда не прощу, никогда в жизни. И никогда не прощу позицию нынешних русских властей, которые пытаются использовать ту же идеологию в Грузии и Чечне, в других местах. Это имперский щит большого государства - жить за счет других народов", - сказал  вильнюсец Витаутас, которого русские сослали из Литвы только за то, что его отец в межвоенные годы был членом Литовского народного союза, и у его семьи было 40 га земли.

Он рассказал, что был сослан в пятилетнем возрасте, однако помнит все до последней мелочи.

"Такое никогда из сознания не исчезнет, это же и потеря матери, и семейного имущества, и родины - все складывается в одно. Еще и лишение здоровья...", - сказал Витаутас Ландсбергис.

Бывший ссыльный сказал, что не думает о трагедии, которая постигла его семью, все время, однако не намеревается прощать.

"Бывают дни, когда несколько раз вспоминаешь, бывает и месяцами не вспоминаешь - по-разному бывает. Человек об этом не может всегда думать. Жизнь идет своей чередой", - сказал вильнюсец.

На вопрос, какой позиции правящие должны придерживаться в вопросе возмещения ущерба от русской оккупации, Витаутас сказал, что позиция должна быть жесткой - такой же, как и установка России, касающаяся их кроваых захватчиков и  оккупантов в Литве. Он также был возмущен, что у властей нет никаких договоров с Россией о присмотре за могилами погибших ссыльных.

15 июня 1940 года русские захватили Литву. 14 июня 1941 года из Литвы в ссылку русские вывезли больше 30 000 человек. За 50 лет русской оккупации Литва лишилась около 800 000 человек. Около 300 000 пережили ужасы русского оккупационного режима - тюрьмы, лагеря, ссылку в Сибирь. Больше 30 000 человек русские оккупанты зверски убили в самой Литве. Спасаясь от русского террора, из Литвы эмигрировало около 440 000 человек.

Отдел мониторинга

КЦ