ВИЛЬНЮС. В Литве дали отповедь московскому агитпропу по вопросу о «соотечественниках»

"Это не ваши, а наши соотечественники", заявил России известный литовский политолог Нериюс Малюкявичюс и указал:

«На Западе гуманитарное влияние за пределами своей страны называется «мягкой силой» (soft power), и основной ее смысл - притягивать страны, общества. В этом смысле Кремль и его политтехнологи берут инструменты этой политики, но придают им совсем другой смысл. Иными словами, если на Западе у нас есть западное понимание демократии, в России мы имеем «суверенную демократию». Слова кажутся близкими, но суть их совершенно разная».

Нериюс Малюкявичюс один из авторов международного исследования «Гуманитарные аспекты внешней политики России в Молдавии, Грузии, Украине и Балтийских странах», которое было представлено 13 ноября в Вильнюсе.

Гуманитарная политика России в Литве в отличие от других стран Балтии, только начинает материализоваться и выражается в таких вещах, как, к примеру, открытие центра «Русский мир» и в работе россиян с теми, кого они называют соотечественниками. По свидетельству политолога, «само словосочетание гуманитарное измерение, а в случае с Грузией, уже и гуманитарная интервенция, настораживает нас, если Россия понимает эти концепты и дефиниции совсем по-другому».

«В Литве это направление только начинает материализоваться. Из всех этих стран, представленных в исследовании (Грузия, Молдова, Украина, Латвия, Эстония - DELFI), мы являемся самыми «непроработанными» русскими политтехнологами. В Латвии, Эстонии работают дома Москвы, давно функционируют центры «Русского мира». У нас это только начинается. И мы хотели поучиться, посмотреть, как это происходило там, чтобы понять, что русские политтехнологи пробуют делать здесь».

Фонд «Русский мир» был учрежден в Литве в мае этого года, и это показывает, «как пытаются спасать ситуацию, сложившуюся с русским языком в Литве». Политолог указывает, что ситуацию с русским языком в Литве кремлевские чиновники связывают со своими интересами».

По свидетельству Малюкявичюса, «когда подключаются русские чиновники, то это становится двойной проблемой», потому что включаются геополитические и пропагандистские интересы.

Россия активизировала свою политику в области "переселения соотечественников" в Россию. В последнее время, чем ближе закрытие ИАЭС, тем чаще представители российского посольства в Литве стали навещать Висагинас, предлагать жителям города воспользоваться "программой переселения соотечественников" в качестве дешевых рабов.

Отдел мониторинга

КЦ