Президент Ирана пообещал отправить США и «Израиль» в морг

Президент Ирана пообещал отправить США и «Израиль» в морг

Президент Ирана Ахмадинеджад заявил, что "США и «Израиль» находятся на грани краха" и что мир является "свидетелем их издыхания".

Ахмадинеджад сказал: "Сопротивление восторжествует, и мы отправим наших врагов в морг".

Президент Ирана повторил сообщения иранской прессы о том, что ПВО страны сбили американский самолет-шпион. США до сих пор молчат и никак не комментируют произошедшее.


Ахмадинеджад объявил: "Мы превратились в величайшую военную силу региона".

Напомним, что накануне было заявлено, что военные Ирана сбили беспилотный самолет США, который находился в воздушном пространстве страны над центральной провинцией Кум.

Об этом сообщил член комитета национальной безопасности и внешней политики иранского парламента Али Агазаде Дафсари, сообщает сайт иранского телеканала Press TV со ссылкой на сайт javanonline.ir.

Дафсари добавил, что беспилотный самолет осуществлял полеты над заводом по обогащению урана «Фордо» в провинции Кум.

По его словам, американский беспилотник выполнял задачу по идентификации местоположения ядерного объекта в Фордо и по сбору другой информации о заводе для ЦРУ.

Напомним, что в прошлом месяце Иран уже сбивал беспилотник США над Персидским заливом.

Ранее 2 января 2011 года Иран также объявил, что над его территорией ВВС страны сбили два беспилотных разведывательных самолета США новейшего образца.  

Ранее официальный представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст сообщил о том, что Иран начал установку каскадов центрифуг нового поколения на своих заводах по обогащению урана.

По его словам, Иран сообщил Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) об установке новых центрифуг, и этот процесс осуществляется под контролем агентства.

В июне глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси объявил о намерении утроить производство 20-процентного урана в три раза и обогащать его на новом заводе «Фордо», о строительство которого Тегеран уведомил МАГАТЭ в сентябре 2009 года.

Аббаси также отметил, что на заводах в Натанзе и Фордо будут установлены каскады из 164 центрифуг нового поколения. Он подчеркнул, что обогащение урана в Натанзе будет прекращено только после того, как удастся в три раза увеличить его производство на заводе «Фордо».

Отдел мониторинга
КЦ