США опасаются усиления связей между Ираном и Венесуэлы и ракетной угрозы со стороны Тегерана

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майк Маллен (Mike Mullen) предупредил о расширяющихся связях между Ираном и Венесуэлой и заявил, что США наблюдают за этим процессом.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

"Я, несомненно, разделяю обеспокоенность конгрессменов в отношении связей Венесуэлы с Ираном, которые существуют на протяжении значительного периода времени, более того, они крепнут", - сказал Маллен, ссылаясь на растущую в последнее время критику в адрес Венесуэлы в Конгрессе США из-за ее отношений с Ираном.

Отметив, что США считают Иран государством, спонсирующим терроризм, Маллен добавил, "мы уделяем много внимания тому, что они делают по всему миру".

На брифинге для иностранных журналистов Маллен также отметил усилия США по созданию системы ПРО в Восточной Европе для защиты от иранского военного потенциала, в развитие которого Тегеран вкладывает немалые инвестиции.

Ранее, в середине мая, The Jerusalem Post, ссылаясь не немецкую газету Die Welt, сообщил, что Иран ведет строительство стартовых площадок для запуска ракет средней дальности на полуострове Парагуана на севере Венесуэлы, и инженеры из строительной компании "Хатам аль-Анбия", принадлежащей Корпусу стражей исламской революции, посетили Парагуану в феврале.

Отдел мониторинга
КЦ