Москва помогает США в тайной войне против Ирана

Москва помогает США в тайной войне против Ирана

Американские спецслужбы ведут подрывную работу против развития ядерной программы Ирана, используя методы промышленного саботажа, и русские им в этом помогают. Как сообщил в среду вечером американский телеканал CBS со ссылкой на источники в спецслужбах нескольких стран, среди агентов этого саботажа - ученые-ядерщики из России и иранцы, живущие вне Ирана.

По данным телеканала, саботаж включает поставки Ирану оборудования, некоторые составные части которого были заменены на непригодные или нестабильно работающие, а также намеренное внесение ошибок в техническую документацию и чертежи.

По данным телеканала, из-за таких действий Иран никак не может добиться стабильной работы установленных на ядерном объекте в Натанзе центрифуг. CBS указывает на случай с взрывом источников питания для центрифуг, которым были повреждены около 50 установок. Источники телеканала утверждают, что эта программа продолжается уже несколько лет.

Пресс-секретарь государственного департамента США Шон Маккормак отказался прокомментировать эти сообщения, посоветовав обратиться к представителям спецслужб. Те, в свою очередь, заявили Reuters, что не комментируют секретные операции.

Напомним, что накануне другой телеканал АБС сообщил, что ЦРУ начало тайную операцию против Ирана. Приказ на проведения операции отдал Буш, который издал соответствующую секретную директиву. Буш конфиденциально подписал директиву, разрешающую ЦРУ осуществить подрывную операцию по дестабилизации правительства Ирана.

Телекомпания со ссылкой на действующих и бывших официальных лиц в разведывательном сообществе США утверждала, что Буш подписал документ, разрешающий «несмертоносную» операцию посредством скоординированной «пропаганды, дезинформации, манипулирования иранской валютой и международными финансовыми операциями». Цель этих мероприятий - всячески усилить уязвимость Ирана и способствовать разжиганию недовольства населения, в первую очередь, интеллигенции и студенчества, правящим клерикальным режимом.

Неназванные официальные представители администрации США сообщили телекомпании, что план тайной деятельности ЦРУ в Иране задуман для оказания нажима на Тегеран с целью остановки программы обогащения урана и прекращения содействия повстанцам в Ираке.

В прошлом месяце по каналам АВС прошло сообщение, что США тайно подстрекали базирующуюся в Пакистане вооруженную группировку, которая совершила несколько нападений на иранские вооруженные силы.

Вали Наср, эксперт Совета по международным отношениям, заявил телекомпании: «Всем в регионе известно, что там уже вовсю идет война чужими руками. Последняя секретная директива приведет лишь к ее эскалации и ответным шагам со стороны Тегерана».


КЦ