О том, как русские испортили летний отдых украинке на Украине

4 августа 2008 в 09:05

Первый привал в Коктебеле - и первое столкновение на языковой почве. Делала заказ в кафе, где осталась стеречь вещи, пока Тарас будет договариваться о жилье, и попросила среди прочего по-украински пляшку сухого белого, кажется, Алиготе. „Что такое „пляшка"?" - озадачено спросила  девушка, которая перед тем очень приветливо мне улыбалась. Я сказала, что это украинское слово означает москальскую  „бутылку". Я не сказала - „москальскую", сказала - „русскую", однако девочка все равно возмутилась и заявило, что они здесь украинской не знают.

 „Ну и напрасно!" - парировала я и посоветовала ей спрятать свою неуместную агрессию куда подальше. С девочкой мы достигли взаимопонимания, пока я пила вино, кофе и ожидала своих.

Встреча с нашей хозяйкой (и следующие встречи). Сняв эллинг, в следующем году вы уже не согласитесь на квартиру. Эллинг на самом берегу моря, под Карадагом, - это комнатка (в нашем случае - две), кухня и санузел, плюс большая открыта меблированная терраса и кусок пляжа с только нашими лежаками. Не нужно вставать на рассвете, занимать место, платить за топчаны. Эллинг - это очень удобно. И дорого. За наш мы платили 135 долларов в сутки.

Во всей округе, где расположена улица с эллингами, в эклектической дешевой обстановке нашего,  главное - в навязчивом поведении хозяйки, таится дремучий и могучий совок. У кого ностальгия - в Крым! Белье застирано, вместо пододеяльника - еще одна простыня. Одеяла воняют. Зато тщательным образом в нашем присутствии были пересчитаны стаканы и вилки с ножами.

Перед поездкой в Крым я читала рассказы об отдыхе в Турции, на Кипре. Захватывающие рассказы. Читала очень агрессивные дискуссии в сети о нелюбви на курортах к москалям. Об их ночных куражах.  Ну и накликала на свою голову.

После двух спокойных дней по обе стороны от нашего эллинга поселилась банда московских юнцов: около десятка ребят и две бледные барышни. До конца пребывания в Крыму мы уже не могли спокойно выспаться. Не знаю, чем они себя стимулировали, только ночи напролет орали и крутили тяжелую музыку. С удивлением для себя отметила: москалики употребляют матерное слово через слово и не считают это чем-то таким, что выходит за рамки пристойности.

Употребляет матерные слова через слово вся русскоязычная публика на набережной Коктебеля. А нерусскоязычной нет. Услышав нашу украинскую речь, иногда, бывало, кто-то доблестно обзовется и себя, как дулю из-под полы покажет, а потом снова в лапти. С пьяными и неестественно веселыми москалями мы пробовали бороться: говорили с ними спокойно, скандалили, жаловались.

Но москальская молодежь на южном берегу Крыма, как жена Цезаря, - вне подозрений. Перед ними заискиваают, им льстят. И напрасно. Отставники вымрут, а молодежь - сама видела! - как и мы, возмущалась сервисом и зарекалась в дальнейшем отдыхать в Крыму.

Хитрые крымчаки останутся при своих бубновых интересах, если не перестанут лизать зад трупу, который уже воняет. Этот москальский налет старого выдержанного разлива, эта источена шашелем ностальгия. О эти песни! Ну какое сердце истинного совка не растает, слышав из года в год первым делом на милом солнечном берегу незабываемый стон: «Ах, какая женщина! Мне бы такую...».

На полу террасы нашего жилья мы обнаружили три плитки с загадочными изображениями. Не знаю, плитки ли это из эллинских руин или подделка, но подумалось: Крым имеет глубокую и насыщенную историю. Если бы из голов людей был выветрившимся чад совка и украинофобии, они бы еще могли попробовать (по крайней мере попробовать) сделать из этого края приличный курорт.

Деньги, которые в настоящий момент гребут квартиросдатчики, они проедают. Инфраструктура разваливается, простыни протираются, как и дешевый линолеум, стаканы бьются, алюминиевые вилки гнутся. По ржавым поломанными ступеням, по которыми нам предложила сходить в воду из нашего куска пляжа хозяйка, спускаться страшно и неудобно. Острые камни сразу около берега можно было бы убирать.

Честно говоря, не вдохновляют и пятна, обнаруженные мной после шторма на берегу. Народ едет в Турцию, и правильно делает: экстрим, которым вас накормит Крым, - не тот экстрим, за который стоит платить.

Галина П

Киев