Кадыровские защитники раздражены судом в Вене и не хотят разговаривать

Кадыровские защитники раздражены судом в Вене и не хотят разговаривать

По сообщению московского корреспондента австрийской газеты Die Presse Эдуарда Штайнера в связи с процессом над тремя киллерами ФСБ в подчинении Кадырова он позвонил московскому адвокату Кадырова Андрею Красненкову и попросил прокомментировать процесс. Красненков сказал:

"Австрийские следователи копнули глубже и поняли, что против Кадырова нет никаких доказательств".

На вопрос, не надавила ли ФСБ на Австрию по дипломатическим каналам, чтобы "не было никаких доказательств", Красненков ответил:

"Если бы Кадыров был преступником, он не был бы президентом".

Красненков в свою очередь задал вопрос Штайнеру, который был сначала опубликован, а потом быстро стерт с сайта венской демковой газеты по цензурным соображением, так как "играет на руку австрийским правым".

В поисковиках этот вопрос остался, а с сайта и даже из кэша он был безжалостно удален. Красненков спросил:

"Почему чеченские беженцы бегут не в какую-нибудь мусульманскую страну, а в Австрию?".

Штайнер отмечает, что в непосредственном окружении Кадырова царит угнетенная обстановка, и там не до развязанного тона, который позволяет себе Красненков.

Когда Штайнер позвонил по телефону спикеру Кадырова Альви Каримову и спросил, следит ли Кадыров за венским судом, Каримов один только этот вопрос сам по себе назвал "провокацией". 

После этого он назвал ложью данные следствия, что организатором убийства Исраилова был Кадыров. Через минуту он вообще бросил трубку, заявив:

"Я не желаю все время говорить на эту тему".

Отдел мониторинга

КЦ