Русским грозит эпидемия смертельной лихорадки Западного Нила

18 августа 2010 в 12:19
Русским грозит эпидемия смертельной лихорадки Западного Нила

По сообщениям русских СМИ, вместе с чумой (сибирской язвой), на сведения о распространении которой по России введена информационная блокада, пришла смертельная тропическая лихорадка, видимо, связанная с царящей в центральной и южной России ненормальной жарой.

На  территории Волгоградской области по состоянию на 16 августа было зарегистрировано уже 73 случая вирусной болезни лихорадки Западного Нила, она же японский энцефалит, она же  менингит Западного Нила, в том числе 65 случаев в Волгограде, по 1 случаю - в Калачевском, Городищенском, Светлоярском, Михайловском районах, по 2 случая заболевания в Палласовском  районе и Камышинском районе.

4 уже умерли. Остальные на подходе.

По мере расширения эпидемии отмечается увеличение доли тяжелых клинических форм заболевания. Заболевания отмечены во всех возрастных категориях. Расширяется ареал природного очага ЛЗН, активно увеличивается численность и зараженность больных.

Прирост заболевших пока составляет 10 человек каждый день. Дальше будет больше.

«Это только начало эпидсезона. В дальнейшем число заболеваний возрастет», - свидетельствует Волгоградское областное управление Роспотребнадзорауправлении.

Зараженность комаров вирусом лихорадки Западного Нила в эпидсезон 2010 года превышает показатель 2009 года в 2  раза, численность - в 20 раз.

Основными переносчиками вируса являются комары. Неблагоприятные факторы внешней среды: обильные дожди с последующими разливами рек, высокая температура воздуха повышают плотность популяции переносчиков, способствует формированию летне-осенних очагов за счет циркуляции вируса между птицами и комарами.

От заражённых вирусом ЛЗН птиц происходит заражение местной фауны комаров,  которые в свою очередь заражают человека. В этот процесс вовлекаются и клещи, которые также переносят вирус ЛЗН.

Замеренная в Техасе в 2009 году на территории США смертность от этой болезни составила 5 %, при высоком уровне развития медицины в Америке. В других странах смертность в несколько раз выше, в зависимости от страны.

Прогнозируемая смертность в России порядка 25-30%. Неумершие русские в любом случае останутся умственными дебилами и физическим калеками на всю жизнь, как при любом менингите или энцефалите. Лекарства и вакцины не существует даже в Америке.

Отдел мониторинга
КЦ