Уже несколько недель пожары заражают русские города радиоактивным дымом

12 августа 2010 в 11:45
Уже несколько недель пожары заражают русские города радиоактивным дымом

С каждым днём огромные территории центральной и южной России становятся все более радиоактивными. Это объясняется тем, что пожары, которые продолжают распространяться по территории России, охватили радиационно-загрязненные леса. Информацию об этом подтвердили в Российском центре защиты леса.

Одновременно, в Рослесзащите удивляются относительно опровержения факта пожаров в лесах, зараженных радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС. Как отметили в Российском центре защиты леса, есть карты загрязнений, есть карты пожаров, а «наложить одну карту на другую может любой».

Так, в Брянской области на территории лесов, зараженных радиацией, произошло 28 пожаров на площади 269 га.

В Калужской, Челябинской, Курганской, Тульской, Орловской, Пензенской областях зарегистрированы возгорания площадью 3,9 тыс. га зараженных радионуклидами земель.

"Пожары на этих территориях привели к увеличению уровня радиации",  - свидетельствует руководитель энергетического отдела Гринпис России Чупров. Дым распространяется и тянет за собой радиоактивные следы. Степерь зараженности радиацией конкретной местности зависит от силы ветра.

Чиновники из русского федерального ведомства по охране лесов подтвердили, что пожары обволокли радиоактивным дымом густонаселенные области, - пишет "The New York Times".

Пожары, бушующие повсюду в России, уже многие недели щедро покрывают русские города, деревни и дороги густым радиоактивным дымом.

Спустя годы после взрыва 26 апреля 1986 года реактора № 4 Чернобыльской атомной станции, радиация все еще покрывает большие области России.

"После катастрофы в Чернобыле эти области были загрязнены радиоактивными осадками", - говорит  Никитин, директор Санкт-Петербургского офиса "Беллоны", международной группы защитников окружающей среды. "Это загрязнило деревья и траву, - сказал он. - Теперь, когда есть огонь, и когда все это горит, вся эта радиоактивность, вместе с дымом, выходит  и распространяется на населенные районы, где люди вдыхают это как "смог".

У России есть история ретуширования национальных бедствий, это наследство царской и советской эры. Потребовались дни для русского правительства, чтобы сообщить населению о взрыве в Чернобыле, оставив сотни тысяч людей беззащитными перед смертельной радиацией.

Сейчас радиоактивные осадки от пожаров быстро достигают масштабов бедствия Чернобыля, отмечает иностранная пресса.

Отдел мониторинга

КЦ