ЧЕРНОБЫЛЬ-2. Гринпис подверг критике Россию за подавление правды о ее зараженности радиацией

14 августа 2010 в 12:34

Поздно вечером 13 августа Гринпис выступил с официальным заявлением, в котором подверг критике введение в России преступного запрета на правду о тотальном радиоактивном заражении ее территории. В заявлении говорится:

" С 13 августа 2010 года Федеральное агентство лесного хозяйства больше не является источником общедоступной официальной информации о положении дел с лесными пожарами в России - доступ к его информационным ресурсам, ранее предоставлявшим эту информацию, закрыт.

В частности, с сайта Рослесхоза исчезли сводки о лесопожарной обстановке, и прямые ссылки на ранее размещенные сводки также не открываются. Кроме того, с сегодняшнего дня прекращена работа сайта Российского центра защиты леса, на котором несколько дней назад появилась вполне корректная информация о пожарах в зонах радиоактивного заражения и о необходимости срочных мер по предотвращению радиоактивного заражения окружающих территорий.

Исчезновение оперативной информации о лесных пожарах с сайта Рослесхоза и прекращение работы сайта Российского центра защиты леса вполне вписывается в общую тенденцию: Федеральное агентство лесного хозяйства становится все более бесполезным для общества органом государственной власти. В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

Информация о лесных пожарах является неотъемлемой частью информации о состоянии окружающей среды, и граждане вправе рассчитывать на получение этой информации от уполномоченного федерального органа исполнительной власти. До сегодняшнего дня Рослесхоз хоть как-то с этой задачей справлялся (информация была весьма некачественной, но она хотя бы была) - но больше не справляется.

Весьма вероятно, что исчезновение информации о лесных пожарах с сайта Рослесхоза связано с критикой со стороны министра МЧС Шойгу, который высказывал недовольство в адрес Рослесхоза, который якобы завышает данные о площади пожаров, и который распространяет информацию о возможном радиоактивном заражении местности в результате пожаров в брянских лесах. Газета Ведомости пишет об "удивительном совпадении" прекращения работы сайта Рослесозащиты с высказываниями Шойгу.

Ссылка: После окрика Шойгу на сайте «Рослесозащиты» начались технические работы.

Утаивание федеральными органами исполнительной власти даже официальной информации о лесных пожарах (уже "отфильтрованной" и "приглаженной") свидетельствует о полном отчаянии руководства этих органов, о том, что оно готово на любые глупости ради того, чтобы избежать ответственности за происходящее.

В век широкого развития информационных технологий и общедоступного спутникового мониторинга лесных пожаров скрывать официальную информацию бессмысленно - это лишь увеличит степень доверия общества к независимым источникам. Просто про то, что Рослесхоз имеет какое-то отношение к борьбе с лесными пожарами, будут вспоминать все реже и реже - вот и все, чего добьется его руководство ограничениями на доступ к информации.

Отдел мониторинга
КЦ