Адским пламенем пылает Поволжье

16 августа 2010 в 14:27
Адским пламенем пылает Поволжье

Содержание оксида угарного газа в Нижнем Новгороде превысило допустимую норму в 3,6 раза.  Аномальная жара и горение лесов и торфяников привели к сильному ухудшению воздуха в населенных пунктах Нижегородской области, накоплению вредных примесей в нижних слоях атмосферы.

15 августа в городах Нижегородской области и особенно в Нижнем Новгороде отмечалось сильное задымление, обусловленное переносом аэрозолей из районов лесных и торфяных пожаров и неблагоприятными для рассеивания вредных примесей метеоусловиями (нисходящие потоки, температурная инверсия, отсутствие осадков).

Способность атмосферы к самоочищению отсутствует. Отбор проб атмосферного воздуха в Выксе показал загрязненность воздуха оксидом углерода. В атмосферном воздухе Сарова отмечается присутствие диоксида азота, фенола, оксида углерода, взвешенных веществам. В Арзамасе общий фон концентраций всех примесей резко повышен.

С начала пожара в городе Чебоксары (Чувашия) огонь прошел уже более 2800 га, площадь активного горения по последним данным составляет 280 га. Пожар низовой, местами переходящий в верховой, местность болотистая, для пожарников, слава Богу, непроходимая. Площадь пожара быстро возрастает. Уже сгорели четыре населенных пункта, многочисленные базы отдыха и санаториям, расположенным в левобережье Волги.

В Тольятти сгорел 15 августа район Соверен-клуба, а утром 16 августа - 11 лесной квартал.

Саратов и Энгельс находятся в сильном задымлении. Резко превышены предельно-допустимых концентрации оксида углерода, оксида азота, диоксида азота.

В Рязанской области в Рязанском и Клепиковском районах зафиксирована повышенная концентрация оксида углерода, диоксида азота, взвешенных веществ.

Тула остается сильно задымленной.

Информация о пожарах как таковых продолжает подвергаться почти 100% блокировке. Такого отсутствия в русских СМИ конкретной информации о пожарах, как сейчас, не наблюдалось в течение всего поджигательного сезона 2010.

Напомним, что тушение пожаров в стране-террористе России является тяжким преступлением перед Богом и людьми, равно как и так называемая помощь пострадавшим. Ее обязана оказывать, разоряясь, чекистская хунта из колоссальных денег, наворованных от продажи сибирского газа и нефти.

Отдел мониторинга
КЦ