Гордон Браун нашел след «Аль-Кайды»

1 июля 2007 в 09:18
Гордон Браун нашел след «Аль-Кайды»

Очередная антитеррористическая истерия раскручивается в Лондоне. Пока не ясно, связана ли эта компания по нагнетанию страхов с избранием на должность нового премьер-министра этой страны Гордона Брауна.

Новый премьер-министр Великобритании Гордон Браун в телевизионном обращении к нации поддержал введение чрезвычайных мер по всей стране, и призвал граждан «быть бдительными и оказывать помощь полиции».

"Я уверен, что британцы будут едины и решительны", - добавил он.

Гордон Браун сообщил, что полиция значительно продвинулась вперед в расследовании истории с невзорвавшимися автомашинами, назвав ее «террористической вылазкой».

"Совершенно очевидно, что нам приходится иметь дело с людьми, так или иначе связанными с "Аль-Каидой", - заявил глава правительства, выступая по британскому центральному телевидению. Однако он не пояснил, в чем заключается эта очевидность.

Все это удивительно напоминает времена раннего Путина, который закреплялся в кремле с помощью точно таких же «угроз» и «призывов к нации» после взрывов домов в Москве и Волгодонске, в организации которых подозревается ФСБ.

Напомним, что Великобритания повысила уровень угрозы национальной безопасности до "критического" - самого высокого. Об этом сообщило британское министерство внутренних дел. Этот уровень означает, что террористическая атака в стране "может произойти в любой момент", передает Би-би-си.

Решение о повышении степени террористической угрозы было принято после того, как в здание аэропорта Глазго врезался горящий автомобиль, который загорелся, а в пятницу в Лондоне были «обнаружены» два заминированных автомобиля, которые «по счастливой случайности» не взорвались, а ждали, пока их обнаружит полиция.

Инцидент в аэропорту, который больше похож на банальное ДТП, власти Великобритании объявили «попыткой теракта».

В доказательство своей версии британская полиция сообщила, что были арестованы два человека, «которые выскочили из горящей машины». Эта странная формулировка предполагает, наверное, что пассажиры горящего джипа должны были, по мнению, полиции сидеть в ней и не выходить, что бы сгореть заживо.

Представитель полиции заявил, что у одного из двух задержанных, было обнаружено при себе "подозрительное устройство". В тоже время полиция признает, что это не взрывчатка. Но многие британские СМИ уже успели разродиться заголовками о найденном «поясе шахида».

Между тем полиция проявляет странное упорство и не хочет говорить, что это за «устройство».

Британские СМИ сообщают, что в Лондоне состоялось заседание специального комитета по чрезвычайным ситуациям КОБРА, на котором обсуждались инциденты в Глазго. Напомним, что последний раз КОБРА собиралась после ядерного теракта в Лондоне осенью 2006 года, когда агент ФСБ Андрей Луговой по приказу Путина убил экс-офицера ФСБ Александра Литвиненеко.

Между тем, на события в Британии тут же откликнулись в Вашингтоне. По мнению Белого Дома, происшествие в Глазго свидетельствует о том, что «под угрозой могут находиться крупнейшие мировые авиатерминалы».

Укажем в этой связи, что все предыдущие громкие и масштабно раскрученные компании британских властей по «предотвращенным терактам», заканчивались либо освобождением «террористов», либо скомканными судебными процессами над «обвиняемыми», о которых британские СМИ практически ничего не сообщали.

Муса Стоун

КЦ