Скотланд-Ярд разоблачил «террористический заговор»

10 августа 2006 в 10:07
Скотланд-Ярд разоблачил «террористический заговор»

Министр внутренних дел Великобритании Джон Рид заявил о раскрытии террористического заговора против Англии и США. На специальной пресс-конференции он объявил, что по делу о подготовке терактов на борту пассажирских авиалайнеров удалось задержать главных подозреваемых.

   

По мнению Скотленд-Ярда, теракты планировалось осуществить во время рейсов в Соединенные Штаты.

  

Майкл Чертофф, глава ведомства по обеспечению внутренней безопасности США, сообщил, что «террористы» намеревались использовать жидкую взрывчатку и что к заговору явно причастна "Аль-Каида".

И Великобритания и США принимают чрезвычайные меры на воздушном транспорте. В аэропортах пассажирам запрещено брать в самолет ручную кладь.

Об очередной компании по разоблачению террористического заговора стало известно после того, как британская полиция арестовала 21 человека по подозрению в подготовке взрывов 20 пассажирских самолетов в Англии и США.

Полиция утверждает, что арестованные собирались пронести на борт самолетов взрывчатые вещества в ручном багаже, чтобы взорвать лайнеры примерно в середине полета.

Сообщается, что массовые аресты прошли минувшей ночью в Лондоне. Все арестованные мусульмане, граждане Англии, выходцы из Пакистана, подчеркивают западные СМИ.

Как утверждает полиция, секретная операция продолжалась несколько месяцев. В четверг британские власти заявили, что так называемый уровень «террористической угрозы» повышен до максимального.

Британские авиакомпании уже запретили проносить любую ручную кладь на борт своих самолетов. Reuters отмечает, что этот запрет рекомендовало ввести британское правительство.

В аэропортах Англии царит нервозность и хаос.. Рейсы задерживаются. Ситуацию осложняет большая загруженность авиарейсов в самый разгар отпускного сезона.

Власти заявляют, что в любой момент на территории страны может произойти теракт.

Напомним, что предыдущие громкие «антитеррористические» компании, которые организовывали британские власти против мусульман, обвиненных к подготовке терактов, заканчивались ничем. Мусульман отпускали после нескольких месяцев содержания под стражей. В некоторых случаях действия полиции приводили к гибели и ранении мусульман.

КЦ