Очередной этап антитеррористической истерии начался в Англии

8 февраля 2007 в 12:39
Очередной этап антитеррористической истерии начался в Англии

На фоне взрывающихся посылок и конвертов, которые произошли в последние дни в Британии, местные эксперты выступили с заявление, что страна будет парализована, если произойдет теракт с применением оружия массового поражения. Эксперты предупреждают, что страна может сломаться под угрозой химической или биологической атаки.

В опубликованном экспертами докладе, они указывают, что правительство должно работать над этим и противостоять психологическим непрочностям, которые страна может продемонстрировать, сообщает Sky News.

В заключении доклада экспертов приводится прошлогоднее предупреждение главы MI-5 Элизы Маннинэм-Баллер, что некие «террористические группы» почти наверняка применят химическое, биологическое, радиационное или ядерное оружие против Великобритании.

В докладе указывается, что "хорошую службу" возможному теракту с применением ОМУ, который затронет широкие слои населения, деловую общественность и даже правительство, может сыграть и паника, раздутая СМИ.

"Соединенное Королевство может продемонстрировать хрупкость перед угрозой теракта с ОМУ, в обществе может проявиться деморализующий дух беззащитности перед неизвестными и невидимыми веществами, которые могут быть распылены, к примеру, из самолета. Террористы же, в свою очередь, рассчитывают на массовую панику, которая только увеличит эффект от их действий".

В докладе говорится, что существует лишь малая вероятность того, что хорошо организованные группы неких «террористов» могут быть найдены и обезврежены до того, как получат такое оружие в свои руки. Они могут отнестись к возможным рискам, как стоящим того, в то время как применение их оружия может быть также просто, как пронести небольшую сумку на стадион или в торговый центр.

При этом эффект будет колоссальным - смерть нескольких сотен, или даже тысяч людей.

В докладе также отмечается, что возможности ОМУ теперь удовлетворяют потребностям любой террористической группы, "от самой большой до самой маленькой, от почти случайной до хорошо организованной и от бедной до хорошо финансируемой".

Вместе с тем эксперты ни словом не упомянули об уже состоявшемся теракте с применением ОМУ - об убийстве Литвиненко, которого отравили русские террористы из ФСБ с помощью радиоактивного полония 210 и возможно заразили сотни, а может тысячи людей, которым грозит гибель или тяжелый недуг.

Кроме того, эксперты никак не поясняют, почему так называемые «террористы» планируют атаки на Британию? Может быть причиной угроз является политика Лондона, которая ведет агрессивные воины в Ираке и Афганистане?

КЦ