Путин прилетел в гости к «Учителю»

Путин прилетел в гости к «Учителю»

Как передают российские СМИ, главарь кремля Путин во вторник отправился с двухдневным визитом в Италию по приглашению премьер-министра этой страны Романо Проди.

Перед приездом Путина Amnesty International призвала Проди и министра иностранных дел Массимо Д'Алема потребовать от Путина ответа за "незаконные аресты, внесудебные казни, исчезновения и похищения людей, все еще имеющие место на Северном Кавказе".

С призывом остановить Путина обратился к итальянскому премьеру и Папе Римскому французский философ Андре Глюксманн. Он считает, что натуру президента России Владимира Путина раскрывают две произнесенные им фразы: "чекистов бывших не бывает" и то, что "крушение СССР было крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века". Глюксманн обвинил власти Италии в молчаливом согласии с преступлениями путинского режима.

Ранее Путин уже встречался с Проди в своей резиденции в Сочи. Как особо подчеркиваются источники, во время переговоров с ними будет только два человека (по одному от каждой из стороны), которым они стопроцентно доверяют.

Указывая на этот факт, некоторые итальянские СМИ напоминают, что Романо Проди подозревается в давнишних связях с Москвой.

СМИ отмечают, что, судя по некоторым данным, возможно, двух руководителей объединяет нечто большее, чем общие взгляды на международные отношения.

Напомним, что итальянский сенатор Паоло Гуццанти опубликовал недавно статью, в которой обвинил Романо Проди в тесных связях с КГБ в советские годы. По сведениям сенатора, бывший полковник советской разведки, работавший на английскую МI6, Олег Гордиевский сообщил ему, что убийство в Лондоне бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко, убийство весной 2005 года генерала ФСБ Анатолия Трофимова, а также недавняя гибель журналиста газеты "Коммерсант" Ивана Сафронова - звенья одной цепи - их всех могли убить за информацию, компрометирующую итальянского премьера.

То, что информатором Литвиненко по преступной деятельности Проди, был некий, неназванный тогда по фамилии полковник спецназа, Олег Гордиевский рассказал сенатору во время их личной встрече в Англии 7 января 2007 года.  По словам Гордиевского на этой встрече, Литвиненко сообщил Бэттену, Буковскому и Скарамелле, что генерал ФСБ Трофимов рассказал ему, что Проди «наш человек» после убийства Трофимова. Однако первоначальным и самым тайным информатором по Проди был Иван Сафронов. Эту тайну Литвиненко доверил только Гордиевскому.

6 марта в 12.34 Гордиевский послал сенатору Гуццанти электронное письмо следующего содержания:

«Дорогой Гуццанти!

Как я вам уже рассказал 7 января при личной встрече, Литвиненко скрывал свои источники информации, жизни которых угрожала непосредственная опасность. Вы помните, что я вам говорил о бывшем полковнике спецназа. Он был выкинут в пятницу из окна на 5 этаже. Остальное вы найдете в газетах. Я сообщаю Вам эту ужасную новость, как я обещал».

Укажем также, что «КЦ» практически с первых дней дела Литвиненко указывал на явный «итальянский след» в убийстве экс-офицера ФСБ Литвиненко, которые особенно усилились после ареста профессора Скарамеллы, который вместе с Литвиненко расследовал связь Проди с российскими спецслужбами. Агентурная кличка Романа Проди "Учитель".

КЦ