За выстрелами стоят киллеры Путина

За выстрелами стоят киллеры Путина

В связи с попыткой убийства в Америке эксперта Пола Джояла и подозрением на убийство в Москве (журналиста «Коммерсанта» Сафронова), западная пресса уже не скрывает, что главным подозреваемым в этих преступлениях (как и в случае с отравлением Литвиненко) является главарь кремля Путин.

Британская «Дейли Телеграф» пишет в этой связи, что разговоры о том, что российские агенты намерены заткнуть рты противникам режима Владимира Путина, где бы те ни находились, в последнее время усилились.

Издание пишет:

«На первый взгляд между этими происшествиями нет никакой связи. Однако Пол Джоял, в которого в субботу стреляли в городе Аделфи, штат Мериленд, был другом Александра Литвиненко - бывшего российского шпиона, в прошлом году отравленного полонием в Лондоне.

А москвич Иван Сафронов, 51 года, полковник в отставке и журналист газеты "Коммерсант", своими постоянными разоблачения вызвал недовольство российской спецслужбы ФСБ. Вчера поступило сообщение, что в пятницу он разбился, очевидно, выпав из окна пятого этажа своего многоквартирного дома.

...Джоял, который подружился с Литвиненко во время своих визитов в Лондон, недавно заявил программе Dateline на канале NBC, что смерть российского шпиона была актом "политической мести".

Литвиненко, с которым Джоял познакомился, когда бывал в Лондоне, погиб в ноябре прошлого года от отравления полонием-210 - редким радиоактивным изотопом.

Джоял заявил телевидению: "Это был месседж, посланный всем, кто намерен выступать против Кремля: "Если вы это сделаете, то неважно, кто вы и где вы, мы найдем вас и заставим замолчать - самым страшным способом".

Имеются сообщения, что после того, как Джояла обстреляли на подъезде к собственному дому, свидетели видели двух убегавших с места преступления чернокожих мужчин. Источники в полиции сообщили, что у пострадавшего были украдены бумажник и дипломат, указав также, что автомобиль Chrysler 300 часто становится целью преступников», - указывает британское издание.

Однако во вторник 5 марта жена Джояла опровергла заявление полиции об ограблении. Она заявила, что и бумажник и кейс на месте, и никто их не пытался забрать. Таким образом стало очевидным то, о чем предупреждал «КЦ» - американская полиция изначально лгала, говоря о версии ограбления. Лгала, судя по всему, что бы «не обострять ситуацию с Россией».

Кроме того, из показаний очевидцев стало известно, что один из нападавших сказал своему напарнику - «Просто застрели его и все...!»

Британское издание указывает, что любая связь между убийством бывшего сотрудника американского правительства и российским правительством или спецслужбами неизбежно вызовет кризис в отношениях США с Россией. О преступлении было немедленно заявлено в ФБР, поскольку в прошлом Джоял занимал должность в сенате.

Пол Джоял активно критиковал Путина и призывал провести в сенате слушания по поводу убийства Литвиненко.

Дейли Телеграф указывает также на странную смерть журналиста Сафронова, своими публикациями часто вызывавший недовольство российских спецслужб. Он выпал из окна пятого этажа своего дома. Однако живет Сафронов на третьем этаже.

ФСБ тут же заявила, что считает смерть 51-летнего Сафронова самоубийством. Коллеги отвергают эту версию.  

Звук падения тела Сафронова услышали две студентки: по их словам, он еще был жив. Девушки позвонили в скорую помощь, но им сказали перезвонить через полчаса, если человек не поднимется самостоятельно. К этому времени Иван Сафронов уже умер.

Между тем газета The Washington Times назвала Путина зловещим диктатором. Этого эпитета друг Буша удостоился после того, как ФБР фактически признала, что никакого ограбления эксперта Джояла не было, а была конкретная попытка убийства.

Издание пишет:

«Все опаснее становится критиковать Владимира Путина, всенародно избранного российского диктатора. Как говорили в советские времена головорезы из КГБ вроде Путина, "это не несчастный случай, товарищ".

Последним доказательством зловещих действий Путина в стране и за границей стало жуткое происшествие с Полом Джоялом. Джоял является признанным экспертом по бывшему СССР, а на прошлой неделе он имел неосторожность в программе Dateline на канале NBC обвинить российское правительство в убийстве Александра Литвиненко».

Джоял жил не в Москве и даже не в какой-то зарубежной столице, указывает The Washington Times. «Его дом находится в городе Аделфи, штат Мериленд, в тихом пригороде примерно в 12 милях от Вашингтона».

Издание напоминает, что Путин активно вооружает существующих и потенциальных врагов Америки. В числе недавних контрактов - поставки противовоздушных систем в Иран для защиты его ядерных объектов, поставки новейших ракет, самолетов, кораблей и прочего наступательного вооружения в Китай, который наращивает свои военные мощности. В Венесуэлу Уго Чавесу было продано более 100 тыс. автоматов Калашникова - главного оружия для подрыва американского влияния во всем Западном полушарии.

В заключении американское издание задает вопрос: Позволит ли Джордж Буш Путину расстроить планы США? Путину, который в политике действует так же, как и в стремлении заткнуть рты своим критикам, то есть чисто бандитскими методами. Или же Буш, как и Рейган, сумеет добиться успеха.


КЦ