Следы таллия ведут в Москву

Следы таллия ведут в Москву

ФБР США открыла уголовное дело в связи с отравлением в России двух русских американок. Об этом официально заявил спикер ФБР Лаура Эймиллер. Она отметила, что дело об отравлении ведут агенты ФБР из Лос-Анджелеса, представительство ФБР при посольстве США в Москве и чиновники из здравотдела графства Лос-Анджелес, сообщает американская газета Bufallo  News. 

 

Как пишут в этой связи некоторые комментаторы, помимо отвлечения внимания от дела Литвиненко и дела Джоула, отравление двух американок преследовало, возможно, и другую цель — запугать русских эмигрантов, чтобы они не ездили в Россию и не оказывали тлетворное западное влияние на российских (советских) людей. Во времена СССР эмигрантам просто не выдавались визы, однако сегодня чекисты вынуждены пока соблюдать определенный декор.

 

Между тем по сообщению Рейтера, правительство США потребовало от путинской России немедленно и безотлагательно расследовать отравление в Москве двух своих гражданок.

 

«Мы, правительство США, хотим, чтобы наши граждане получили ответы на законно возникшие вопросы — как это случилось? Мы будем контролировать ход расследования в России», заявил официальный спикер госдепартамента Син МакКорнак.

 

Тем временем корреспондент Рейтер в Лос-Анджелесе Дэн Уитком передал поздно вечером в пятницу, что больница в этом городе подтвердила, что американки отравлены таллием. При этом Уитком не сослался на конкретного представителя больницы, которые ему сообщил эту новость, и не процитировал его слова, как это обычно делается в подобных случаях.

 

Через 2 часа сообщение Рейтера слово в слово перепечатало АР, но уже от своего имени.  В информации Рейтера-АР, помимо утверждения о «подтверждении» ни содержится ничего нового, о чем не сообщалось ранее, за исключением заявления брата 49-летней американки некоего Льва Пека.

 

Пек указал только на то, что в московской больнице Склифасовского, которая там считается лучшей,  не нашлось противоядия от отравления таллием, так называемой «берлинской лазури». Из-за этого ему пришлось вылететь с этим средством на самолете в Москву, т.е. пролететь половину земного шара, чтобы доставить его своей сестре в Москву. (Русские утверждали, что она была отравлена таллием). Брат сообщил, что после принятия этого средства, его сестре стало лучше.

 

Однако, несмотря на все эти сообщения, информация об отравлении таллием, по-прежнему остается не проясненной.

 

Сомнения подпитывают и заявления звучащие из США. Так, Сэнди Вэн, спикер больницы «Сидарз-Сион», где обследуются отравленные в Москве американки, указал во второй половине дня в четверг, что их состояние «удовлетворительное, но стабильное». Он отметил:

 

«Сейчас еще слишком рано говорить о том, что вызвало их заболевание. Однако, на данный момент можно, видимо, отметить, что они не поражены радиацией. В настоящее время проводятся анализы в целях уточнения диагноза. Однако обе больные получают на всякий случай превентивное лечение от отравления таллием. Дата их выписки неизвестна. Мы полагаем, что они останутся в больнице еще несколько дней», передал Рейтер.

 

В свою очередь АР сообщило, что необходимыми и достаточными симптомами отравления таллием является выпадение волос и чувство жжения в конечностях. Оба эти симптома отсутствуют у отравленных в Москве русских американок.

 

На сайте Лос-Анджелес таймс выложен телерепортаж одной местной калифорнийской телестанции о прибытии в город двух отравленных американок. После показа самих американок, телевидение показало внешний вид больницы и опросило русскоязычных жителей города. В графстве Лос-Анджелес, то есть в самом городе и окрестностях, проживает 145.000 русскоязычных.

 

Отпрошенные в репортаже говорят, что они не думают, что американок отравила ФСБ, скорее это было «случайное» отравление. Корреспондент задает недоуменный вопрос, о каком случайном отравлении может идти речь, когда таллий (если это был таллий — Д.О.) такое редкое в повседневной жизни вещество.

 

Телерепортаж продолжительностью в 3 минуты можно посмотреть по следующей ссылке.

 

Газета также сообщила, что владелец ларька на популярном среди русскоязычных рынке на бульваре Санта-Моника в Лос-Анджелесе Пол Хостикян заявил, что он не удивлен, что американок отравили в России. «Россия — очень опасное место», отметил Пол.

 

Тем временем американский портал Encounter Books сообщил, что американское издание английского перевода книги Литвиненко и Фельштинского выйдет в США в апреле 2007 года. Напомним, что хотя язык общий, английский, но из-за авторских прав изданные в Англии книги запрещены к продаже в Америке. Портал привел обложку американского издания, отличающегося от обложки книги, изданной в Лондоне. В верхнем правом углу обложки жирными буквами указано: Книга запрещена в России.

 

Проживающий на ПМЖ в США бывший офицер СВР России Преображенский дал короткое интервью американскому сайту «Церковные новости». Он рассказал:

 

«Я хорошо знал Пола Джоула. Мы встречались несколько раз и много говорили по телефону о Путине и его отходе от демократии в Российской Федерации. Пол Джоял — бывший полицейский, который затем создал консультационную фирму, специализирующуюся на разведывательной информации».

 

Преображенский указал, что покушение на Джояла, скорее всего, организовали агенты ФСБ, так как «случайное ограбление» редко заканчивается убийством. На вопрос, не боится ли он сам, что его тоже убьют агенты ФСБ России, Преображенский ответил:

 

«Я верующий в Бога человек и возлагаю на Него заботу обо мне. С другой стороны, будучи бывшим офицером разведки КГБ, я прекрасно знаю все ниточки и соблюдаю необходимые меры предосторожности».

 

Преображенский также снова отметил, что он был очень хорошим другом Литвиненко. Сайт сослался на опубликованное ранее старое интервью с Преображенским по делу Литвиненко от 4 декабря 2006 года, в котором Преображенский сообщил:

 

«Александр Литвиненко и я были очень хорошие друзья. Мы разговаривали по телефону по крайней мере раз в неделю, иногда 3 раза в неделю. Он часто рассказывал мне о Путине и критиковал его за восстановление неосоветизма в Российской Федерации. Он также критиковал путинский подход к решению чеченского кризиса и неуклонное уменьшение свобод в Российской Федерации, особенно в российских СМИ, которые, как сейчас понимает запад, находятся под полным контролем Путина».

 

Между тем в гесте французской газеты La Liberation сообщившей о покушении на Джояла в статье, озаглавленной «Дело Литвиненко: нападение в США», читатель, возмущенной попытками американской полиции покрыть очередное преступление работников органов ФСБ, иронически заметил:

 

«Американские улицы, конечно, небезопасны, особенно когда ФСБ посылает на них свои эскадроны смерти».

 

Русские с удовольствием читают и распространяют книги, которые запретили им читать правящие в России чекисты. Плохо только, что, как и в советские времена, полный список запрещенных книг (в Инквизиции в свое время его называли Index Librorum Prohibitorum), который нужен для ориентации читателей, чтобы знать, что нужно прочитать, тоже запрещен к распространению и является государственной тайной России.

 

Один русский пишет в этой связи в своем блоге: «За последние 1,5 недели прочитал на телефончике во время передвижений в метро две книги А.Литвиненко ФСБ взрывает Россию и Лубянская Преступная Группировка. Интересно. Может, я слишком доверчив, но меня все это впечатлило. Сильно и интересно. Рекомендую к прочтению всем».

 

Другие участники блога его просят: «Если не трудно, вышли, пожалуйста, на электронный адрес, буду признателен».

 

Читатель Литвиненко отвечает: «Отправил письмецо с книжечками!».

 

Между тем, итальянские власти, видимо, запутались, в чем обвинить профессора Марио Скарамеллу, лишь бы это обвинение было подальше от Проди, подозреваемого в работе на КГБ-ФСБ России, да и вообще подальше от Италии. Выходящая в Республике Сан-Марино газета San Marino Notizie сообщает, что сенат Сан-Марино (с подачи Проди — Д.О.) «думает» о том, чтобы предъявить профессору обвинение в «подрыве доброго имени Сан-Марино».

 

Дело в том, что профессор в свое время сообщил полиции, что банда чекистов собирается перевозить через территорию этого крошечного государства слитки обогащенного урона из одной из стран бывшего Советского Союза. Поэтому сан-маринские сенаторы, для «защиты доброго имени Республики обдумывают возможность обвинить профессора в клевете», отмечает газета.

 

Напомним, что обвинение профессора в «клевете на офицера КГБ Талика» вызывает смех и неприятные для Проди ассоциации не только заграницей, но и в самой Италии. Хотя Сан-Марино и называется независимым государством, но на самом деле оно находится под полным контролем Италии.

 

Тем временем работники Управления «К» ФСБ России, наконец, прореагировали на основанную на сообщениях в американских блогах информацию Кавказ-Центра о том, что все больше рядовых американцев считает, что взрывы 9–11 в США были организованы работниками ФСБ России по приказу Путина.

 

В ответ на сообщение на российском «Большом форуме» одного из читателей, что «Кавказ-центр утверждает, что терракт 9–11–2001 в Нью-Йорке организовало ФСБ, так же как и взрывы 2-х домов в Москве в том же году, и странные якобы учения в Рязани в 1999», один из сотрудников Управления «К», неизменно присутствующих на всех российских форумах, указал, что «знающие люди (! — Д.О.) утверждают, что «Кавказ-центр» — подразделение ЦРУ-Моссад, которые все перечисленные теракты и совершили».

 

Между тем издающийся в США журнал «Американский мыслитель» в статье «Тяжелая рука Путина» пишет:

 

«Путин все больше имитирует своих советских предшественников из ушедшей коммунистической эпохи. Диссиденты, шпионы, «нежелательные лица» и просто люди, оказавшиеся в неправильном месте в неправильное время часто «исчезали» в бывшем Советском Союзе. Звонок в дверь поздно вечером, рабочий, так никогда не вернувшийся домой, и просто исчезнувшие люди были массовым явлением в работе НКВД, КГБ и других советских спецслужб в их стремлении насадить страх и обеспечить подчинение советской системе.

 

Хотя после развала Советского Союза ночных звонков в дверь стало меньше, убийства и запугивания остались тактикой спецслужб Российской Федерации. Власть укрепилась в президентстве особенно с начала правления Путина, а в Москве российские СМИ были подчинены государству, журналистов запугивают и даже убивают, честных предпринимателей бросают в тюрьмы по фальшивым обвинениям, и всё для того, чтобы власть твердо осталась в руках президента.

 

Сталин бы воистину гордился. Улики свидетельствуют, что Путин и его подручные из КГБ-ФСБ систематически убивают диссидентов и не допускают любое расследование деятельности российского правительства. Также очевидно, что Россия помогает и способствует врагам Соединенных Штатов на Среднем Востоке и по всему миру, снабжая их самым современным оружием и техникой», — указывая издание, отмечая одновременно, что «общие интересы» в вопросах «борьбы с терроризмом», торговле и инвестициях позволяют надеяться на «более безопасный мир» (для США и России — Д.О.).

 

Так пишет пресса американского истеблишмента. Совсем другого мнения придерживаются рядовые американцы. В гесте американского сайта «Свободная Республика» они обращаются лично к Президенту Российской Федерации В.В.Путину:

 

«Привет, Влади! Если ты перестанешь отравлять своих противников, журналистов, то, может быть, мы, фриперы (участники геста — Д.О.), не отвезем тебя в лес».

 

Общее мнение о Путине выражают и другие американцы: «Смотрите, недавно уже были радиация, расстрел, отравления, что следующее?». «Ты забыл дефенестрацию (выкидывание из окна — Д.О.)», напоминает ему другой юзер.

 

Тем временем сайт ИноСМИ привел полный текст статьи сенатора Гуццанти из итальянского журнала «Панорама» об убийстве работниками ФСБ журналиста Сафронова, разоблачившего Проди, как агента КГБ-ФСБ. Напомним, что эту информацию впервые на русском языке передал Кавказ-Центр. Паоло Груццанти в частности пишет:

 

«Новое убийство, имеющее отношение к 'делу Митрохина', о котором никто не будет говорить. 7 января я встретился с Олегом Гордиевским в его секретном убежище под Лондоном. Российский патриот, бежавший в Англию, сделал мне заявление, которое записано, о том, что в свое время узнал от коллег из Пятого управления КГБ, что в прошлом Романо Проди был в их кругах очень популярным, хотя он и не может сказать, был ли тот в последствии завербован или нет.

 

Гордиевский сказал мне: 'Мы думаем, что Литвиненко был убит именно за то, что он сказал Скарамелле по поводу Проди. Из-за этого сейчас я боюсь не только за Скарамеллу, но и еще за одного человека — бывшего полковника специальных служб, который в данное время является журналистом, который был настоящим источником информации относительно Проди, как для Трофимова, так и для Литвиненко. Конечно же, он будет убит. Я вас уведомлю'.

 

Во вторник, 6 марта, в 12.36 я получил этот e-mail:

 

«Дорогой Гуццанти, как я вам и говорил, Литвиненко защищал источник информации, который еще был жив, но неминуемую гибель которого я легко вам предсказал. Вы помните, что я говорил вам о бывшем полковнике специальных служб. Ну, так вот, Иван Сафронов был выброшен из окна пятого этажа. Подробности — в газетах. Я передаю вам эту ужасную новость, как и обещал. Искренне ваш Олег Гордиевский».

 

Эта информация сразу вызвала интерес в российских блогах.

 

Преступления ФСБ новой демократической России, естественно, не ограничиваются только политическими убийствами.

 

«11 марта россияне смогут наблюдать не только подмен урн и подкуп избирателей, но и еще не использовавшуюся ранее операцию «Маскарад». По информации наших источников в ФСБ, из представителей «Молодой гвардии» будут сформированы мобильные бригады, которые будут голосовать за людей, никогда ранее не принимавших участие в выборах», сообщает «Газета».

 

Тем временем путинские чекисты перебросили свидетеля по делу Литвиненко, бывшего полковника ФСБ Трепашкина, из своего концлагеря типа «поселение» в концлагерь стандартного российско-советского образца. По задумке чекистов это должно ускорить смерть их бывшего товарища.

 

Напомним, что правящий в путинской России чекистский режим не допустил английских следователей к Трепашкину, который заявил о своей готовности дать показания против ФСБ и Путина по делу отравления Литвиненко Президентом Российской Федерации полонием-210.  

 

Между тем западная пресса до сих пор никак не прореагировала на сообщение итальянского еженедельника «Панорама» о том, что Сафронов разоблачил премьер-министра Итали Проди, как сотрудника КГБ-ФСБ. Об этом разоблачении, помимо «Панорамы», не сообщило ни одно западное СМИ. Дело щепетильное…

 

«Вашингтон пост», тем временем указал, что Сафронов был убит за разоблачение нелегальных поставок оружия Путиным Сирии и Ирану и отметил, что точные подробности этого убийства, включая его мотивы, мы никогда не узнаем. Это государственная тайна России.

 

«Мы надеемся, что полиция графства Принс-Джордж и ФБР скоро определят, кто стрелял в Джояла и почему. Однако трудно быть оптимистом, что когда-нибудь прояснится дело Сафронова, особенно в свете того обстоятельства, что до сих пор в России никогда никому не пришлось отвечать за убийства других журналистов.

 

Интересно отметить, что эти странные события происходят на фоне новой попытки протянуть руку Путину после его риторики в духе холодной войны на международной конференции в прошлом месяце. Некоторые объясняют плохое настроение Путина его негодованием такими инициативами, как расширение НАТО и противоракетная защита. Может быть. Но тогда как объяснить, почему умирает так много критиков Путина?», спрашивает газета.

 

Дмитрий Орлов

КЦ