Русским есть, что скрывать в Чечне

25 февраля 2007 в 09:05

Члены фракции оппозиционной партии "Зеленые" в бундестаге Германии направили специальный запрос правительству: "Условия содержания и произвол в российской уголовно-исправительной системе", - сообщает «Немецкая волна».

В интервью радиостанции ситуацию прокомментировал инициатор запроса, депутат Бундестага Марилуизе Бек.

«НВ»: Особое место отведено в депутатском запросе Чечне. Обсуждается ли возможность введения каких-то санкций против России в том случае, если ситуация на Северном Кавказе в ближайшее время не изменится?

Марилуизе Бек: В настоящий момент немецкая политика к этому абсолютно не готова. Напротив, Чечня почти исчезла из поля ее зрения. Если судить по поверхностному впечатлению, то в республике наметились определенные изменения к лучшему. Россия убеждает, что это связано с угасанием конфликта. Но мы, правозащитники, знаем, что на фоне этого внешнего спокойствия в Чечне по-прежнему царит насилие.

Силы безопасности и люди Кадырова в своих действиях никакими законами не руководствуются. На инакомыслящих в Чечне оказывается давление, несогласных запугивают, в республике процветают вымогательство и рэкет. Но, к сожалению, мало, что из этого приобретает огласку. Поэтому главная цель сейчас - снова обратить внимание на тему Чечни.

НВ: В депутатском запросе упоминаются так называемые тайные тюрьмы на Северном Кавказе. Есть ли у вас свидетельства того, что они еще существуют?

Марилуизе Бек:  Мы исходим из фактов. Например, спецпредставителю ООН по пыткам Манфреду Новаку не дали посетить Северный Кавказ. Российское правительство его визит попросту отменило. Тем, кто это сделал, вероятно, есть что скрывать.

КЦ