Правозащитники продолжают считать похищенных в Чечне людей

17 октября 2006 в 14:17

По данным «Мемориала» с 2002 года по настоящее время в Чечне были похищены 1948 человек. "Из них 685 были освобождены, 189 убиты, 1040 пропали без вести, 34 находятся под следствием".

Так же сообщает, что в 2006 году в Чечне были похищены 143 жителя. "Из этого числа 70 человек были освобождены, 8 убиты, 54 пропали без вести, 11 находятся под следствием", - заявил Грушкин представитель «Мемориала».

При этом он уточнил, что мониторинг похищений людей, который ведет центр "Мемориал", охватывает 25-30% территории Чечни. "Это ограниченная часть республики и реальное число похищений больше", - сказал правозащитник.

При этом «Мемориал» заявляет, что число похищений якобы снизилось, одновременно правозащитники сами признают, что большинство людей отказываются обращаться за помощью, так как опасаются за жизнь своих родных и близких и предпочитают решать проблему освобождения самостоятельно.

Ранее в сентябре Правозащитный Центр "Мемориал" опубликовал хронику насилия, совершающегося в Чечне и Ингушетии. По данным правозащитников, зачистки, нападения «неизвестных», обстрелы продолжаются в зоне конфликта ежедневно.

46-летняя Лидия Юсупова из правозащитной организации "Мемориал" в интервью Spiegel рассказала о положении дел в Чечне сообщив, что как и прежде, "слышны звуки выстрелов, российские блокпосты обстреливаются, все еще происходят случаи вооруженных нападений и исчезновения людей".

Л. Юсупова заявила, что собирала материалы о пытках и нарушениях прав человека на Кавказе. «Интересы некоторых жертв я защищала в суде. Иногда те люди, которые предоставляли мне информацию о пытках и насилии, неожиданно исчезали. Родом они были в основном из горных районов на юге Чечни», - сообщила Юсупова.

КЦ