Террор

2 августа 2006 в 11:46
Террор

24 июля 2006 года, в поселке Карца в Пригородном районе Северной Осетии (западная Ингушетия) в 19 часов 30 минут в дом местного жителя Хамхоева Хусейна Юсуповича, 1927 года рождения, ворвались до 80 человек - сотрудников осетинских силовых структур. Все они были в масках и вооружены автоматическим оружием, сообщает пресс-служба ЧКНС,

Увидев во дворе старшего сына Хусейна Юсуповича, Хаджимурата, 1974 года рождения, они скрутили его и увезли в неизвестном направлении. Позже выяснилось, что его доставили в УБОП Владикавказа, где от него под пытками потребовали подписать бумаги, свидетельствующие о том, что он является «боевиком». Бумаг он не подписал. Его били целые сутки, пытая электротоком, предварительно усадив в воду.

Испытав нечеловеческую боль, Хаджимурад потерял сознание. Садисты подумали, что он умер. Но когда он зашевелился, то увидел перед собой сотрудника ФСБ, которого пригласили палачи с просьбой забрать Хаджимурада, потому что они никак не могут выбить из него нужные им показания.

Когда сотрудник ФСБ спросил Хаджимурада как его звать, он показал на челюсть, мол, я не могу говорить: у него были выбиты зубы, сломан нос. Сотрудник ФСБ наотрез отказался забирать заложника и его продержали до трех часов следующего дня.

Так ничего и не добившись, садисты вывезли Хаджимурада из города и выкинули на дорогу, где его подобрал двоюродный брат. 26 июля 2006 года, утром в 9 часов его срочно привезли в ЦРБ в городе Назрань.

Между тем, в доме Хусейна Юсуповича разыгралась настоящая драма. Вооруженные до зубов оккупанты и местные марионетки накинулись на его дочь Хадзиеву Хадишат, 1970 года рождения, приехавшую погостить к отцу и матери и ударили ее, несмотря на ее восьмимесячную беременность, прикладом по ногам. Женщина упала.

Затем они связали хозяина дома Хусейна Хамхоева, завязали глаза и увезли престарелого человека в неизвестном направлении. Позже он расскажет, что его долго везли, как ему показалось, в горы, вытащили из машины и не развязывая глаз, провели в какой-то подвал.

25 июля 2006 года утром в 7 часов избитого Хусейна Юсуповича привезли и бросили в какую-то лужу во Владикавказе. Проезжавшие мимо двое осетин развязали руки и ноги, валявшемуся в луже старику, однако узнав, что он ингуш, демонстративно пожалели о своем поступке. «Если бы мы знали, что ты ингуш, то убили бы тебя не развязывая, - сказали они, и выругавшись отборным матом, уехали.

Не успел Хусейн Хамхоев пройти и 10 метров, как подбежал милиционер и потребовал у него документы. Он ответил, что у него их нет, т. к. их забрали его похитители и рассказал все как было. В ответ милиционер рассмеялся и сказал: «Старик, ты может много выпил и не знаешь, что говоришь» и отвел его в ближайшее отделение милиции, где его продержали с 7 часов утра до 4 часов вечера. В 16 часов 10 минут его привезли в комендатуру поселка Карца, откуда он самостоятельно добрался до дома.

Тем временем садисты долго измывались над семьей Хамхоева, целясь в детей и приговаривая, что сотрут их с лица земли. Когда один из них навел оружие на Хадишат, 14 летней внук Хусейна Хамхоева крикнул: «Что ты делаешь, это же наша тетя, а не мужчина, вооруженный как ты!». Мальчика ударили прикладом и он упал без сознания.

Когда они начали обыскивать дом, хозяйка дома, жена Хусейна Юсуповича, спросила: «Кто вам разрешил делать это?» Они рассмеялись и показали бумажку, на которой не было печати, она была написана от руки.

Подошедший тем временем к ванной комнате сотрудник милиции крикнул остальным, что в комнате кто-то есть и, приоткрыв дверь, бросил туда гранату. Раздался взрыв. После взрыва 6 милиционеров зашли в комнату и вынесли труп Хамхоева Абабукара Хусеновича, 1978 года рождения. В ванной комнате он готовился к совершению намаза.

Опасаясь дальнейших расправ, женщины спрятали оставшихся детей под стол и тем самым спасли их. Только после этих издевательств и преступлений каратели покинули дом.

Таким образом, в результате действий садистов с сотрясением мозга и без сознания в Ингушскую Республиканскую больницу доставлен Хусейн Юсупович Хамхоев, с различными ушибами его дочь Хадишат Хадзиева, в бессознательном состоянии старший сын Хаджимурат и сестра Хусейна Юсуповича - Хамхоева Дугурхан, 1935 года рождения.

Тело Абабукара Хамхоева местные марионеточные власти возвращать отказываются. Из дома пропали все документы членов семьи Хамхоевых, золотые украшения, деньги, мобильные телефоны.


КЦ