ПАСЕ о тайных тюрьмах США и России

ПАСЕ о тайных тюрьмах США и России

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) потребовала привести двусторонние соглашения между странами-членами Совета Европы и США по статусу американских войск и баз в Европе в соответствие с международными нормами защиты прав человека.

В резолюции, принятой во вторник на сессии ПАСЕ в Страсбурге по итогам обсуждения доклада о "секретных тюрьмах" ЦРУ в странах-членах СЕ и незаконных перемещениях лиц, отмечается необходимость "изучения двусторонних соглашений, заключенных между государствами СЕ и США и касающихся, в частности, статуса американских войск, размещенных в Европе, и использования военных и иных инфраструктур, с целью обеспечить полное соответствие этих документов международным нормам защиты прав человека".

Как говорится в распространенном пресс-службой СЕ тексте резолюции, принятой большинством голосов, депутаты потребовали от США ликвидации системы тайных тюрем и незаконного перемещения людей, а также принесения "официальных извинений и выплаты компенсаций лицам, которые были незаконно задержаны без предъявления официальных обвинений".

В резолюции также подчеркивается необходимость разработки "четких правил, регламентирующих деятельность иностранных спецслужб" на территории Европы.

Ассамблея решила учредить специальную подкомиссию для продолжения расследования случаев тайного содержания под стражей и незаконной перевозки людей в Европе.

Напомним, что в докладе представителя Швейцарии Дика Марти, обнародованном 7 июня, сообщалось, что США ответственны за массовые случаи исчезновений, незаконных задержаний и перемещения людей, и указывались 14 государств-членов СЕ, которые были вовлечены в эти операции.

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис признал, что можно считать доказанными факты незаконной выдачи лиц странами - членами Совета Европы. "Факты выдачи действительно имели место в некоторых государствах Совета Европы", - заявил Дэвис, выступая во вторник на сессии Ассамблеи в рамках обсуждения вопроса о так называемых секретных тюрьмах ЦРУ.

При этом, заметил он, "выдача, вероятно, могла произойти во всех государствах - членах Европы, поскольку отсутствуют правовые гарантии, которые могли бы защитить людей". В этой связи генсек Совета Европы призвал к безусловному соблюдению конвенции о правах человека. "Люди не могут просто так исчезать, что бы они ни совершили", - подчеркнул он.

Но не только США подвергнуты критики в докладе ПАСЕ. Россия уже успела выразить недовольство сообщениями о секретных тюрьмах в Чечне.

Докладчик Дик Марти сообщил ранее на пресс-конференции, что информацию о наличии таких тюрем в оккупированной русскими войсками Чечне предоставил его комиссии Комитет по предупреждению пыток Совета Европы, и он счел нужным включить ее в доклад.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр