Кремль готовится обвинить Бориса Березовского во взрывах в метро

Кремль готовится обвинить Бориса Березовского во взрывах в метро

«Израильские новости» сообщили, что «израильский адвокат служит России». Так называется заметка, хотя в Израиле России явно служит гораздо больше персонажей, чем один адвокат. «Новости» пишут:

 

«Российские власти не теряют надежды добиться..  выдачи…Невзлина — бывшего партнера Ходорковского, создателя и владельца ныне практически уничтоженной, а три года назад одной из крупнейших в мире нефтяной компании «Юкос». Ради этого генеральная прокуратура РФ пошла на экстраординарный шаг, официально уполномочив представлять свои интересы израильского адвоката Мушката.

 

На днях Мушкат дал эксклюзивное интервью газете «Аль а-Шарон», рассказав о своей работе на нового клиента и мотивах, которые побудили его взяться за столь необычную и непопулярную в глазах израильской общественности миссию. Как сообщил журналистам Мушкат, «деньги, которые платит ему российское государство, отнюдь не имеют для него решающего значения. Главное — добиться торжества справедливости и экстрадиции из Израиля столь опасного преступника, каким является Невзлин».

 

При этом адвокат сообщил, что «будет помогать российским властям добиваться экстрадиции и других российских граждан», передают «Новости подробности того, к чему приводит двойное гражданство.

 

Между тем путинские генпрокуратурщики усиленно просятся в Лондон для «допросов» более 100 «свидетелей», в первую очередь Березовского и Закаева.  Ради поездки в Лондон они готовы даже разрешить английским детективам вновь приехать в Москву и, видимо, допросить, повторно членов опергруппы Лугового, но только после их вояжа в Лондон, что дает им возможность потом «передумать».

 

Главарь этой структуры некто Чайка сообщил, что они получили просьбу от Скотленд-ярда разрешить английским детективам снова приехать в Москву. Ранее повторные допросы опергруппы Лугового генпрокуратурщики исключали, но теперь они об этом промолчали. Чайка и компания также сообщили, что хотят приехать в Тель-Авив, чтобы «допросить» Незвлина, которого они попутно хотят лишить израильского гражданства, так как при получении гражданства он якобы скрыл, что в Москве возбудили против него какое-то свое дело. Знал ли сам Невзлин, что против него кто-то, где-то, что-то «возбудил» не сообщается.

 

«Я не исключаю, что после поездки наших представителей в Лондон, мы опять примем наших коллег здесь», — развязным тоном указал Чайка, объявляя русских чикатил «коллегами» английских полицейских.

 

«Что касается самого «дела Литвиненко», то мы также заинтересованы в раскрытии этого преступления, поскольку, во-первых, он гражданин РФ, а во-вторых у нас есть свои версии убийства», — заметил путинский прокурор.

 

«Мы не исключаем, что это убийство могло быть совершено российскими гражданами, которые находятся за рубежом», — заявил главарь генпрокуратурщиков Чайка, который, видимо, очень  рад оплошности Литвиненко, не позаботившегося о том, чтобы отделаться через адвоката от российского гражданства при получении английского.

 

Напомним, что, как указал после смерти Литвиненко Гольдфарб, беда Литвиненко (как и всей, впрочем, группы политэмигрантов вокруг Березовского), что он был патриотом России. А патриотам России, в отличие от врагов России, как среди самих русских, так и нерусских, российское гражданство нужно, так как они хотят сменить режим, а не уничтожить эту страну.

 

«Буквально вчера к нам поступило новое международное следственное поручение из Великобритании, в котором содержится просьба разрешить приезд в Москву группе британских следователей по »делу Литвиненко”, процитировал «Комсомолец» слова русского военного преступника Чайки  (фото военного преступника)  

 

Но русские, как всегда соврали. По сообщению АР со  ссылкой на представителя британской полиции, Скотленд-ярд не собирается снова ехать в Москву, по крайней мере, в данный момент.

 

Напомним, что тот факт, что Чайка соврал доказывается также тем обстоятельством, что Скотленд-ярд недавно заявил, что дело Литвиненко близко к завершению и передаче в английскую прокуратура. В таких условиях повторная поездка в Москву не нужна. И базарная сделка с русскими карателями на условиях «баш на баш» отпадает. Впрочем, возможно, Чайка ничего не злоумышлял, а просто еще недостаточно опохмелился после череды беспрерывных праздников в России, перепутав старый, ноябрьский, запрос британской полиции с несуществующим новым.

 

О разоблачении лжи росгенпрока Чайки английской полицией не сообщило ни одно российское издание.

 

Между тем по сообщению французского журнала «Нувель обсерватер» спикер Березовского Гольдфарб 16 января передал прессе слова магната по поводу возможного вояжа генпрокуратурщиков в Лондон:

 

«Все это фарс, они пытаются чинить препятствия британскому следствию. Но если британцы гарантируют мою безопасность, я с ними поговорю».

 

От себя Гольдфарб высказал мнение, отличающееся от мнения Березовского: «Российское правительство фабрикует обвинения против них (Березовского и Закаева), чтобы преследовать их за политические мнения. Именно по этой причине они получили политическое убежище. В этом контексте разрешать русским следователям с ними говорить, было бы совершенно неприемлемо. Эти лица могли бы попытаться принести полоний или какой-нибудь другой яд, потому что Березовский стоит в том же их списке на убийство, что и Литвиненко», подчеркнул Гольдфарб, передает французский журнал.

 

Итар-ТАСС сообщил 16 января, что « британские власти наложили полный запрет на предоставление СМИ любой новой информации относительно хода расследования смерти в Лондоне Литвиненко». Эту глупость не сообщило ни одно западное СМИ. Запрет, но не полный, существует с самого начала дела Литвиненко, и ничего нового в этом нет.

 

В рамках создания пустопорожних «новостей» на пустом месте росгос-СМИ, «новостники» коллеги «тассовцев» в области дезинформации, сообщил, «что в  пресс-бюро столичной полиции Лондона с недоумением восприняли появившиеся в некоторых российских СМИ сообщения о том, что Скотланд-Ярд наложил «полный запрет» на предоставление журналистам новой информации о ходе расследования дела об убийстве …Литвиненко.

 

«Мне незнакома фраза «полный запрет» на распространение новой информации по этому делу. Я точно не использовал ее сам и не слышал ее от моих коллег сегодня», — заявил корреспонденту РИА Новости представитель пресс-бюро Скотланд-Ярда.

 

Отметим, что западные СМИ проигнорировали как эту «новость», так и  ее «опровержение». У россиян свои «новости» по делу Литвиненко, у остального мира свои. Ни одно российское издание еще не взяло, например, новости по этому делу с Кавказ-Центра, даже со ссылкой на указываемый КЦ первоисточник, а не на наше агентство.

 

Тем временем израильское русскоязычное агентство NEWSru-co.il со ссылкой на московский «Коммерсанта» сообщило, что Россия  намерена провести долгосрочную крупномасштабную PR-кампанию с целью улучшения «имиджа» этой страны за рубежом. Особое внимание будет уделено улучшению имиджа компании «Газпром».

 

В путинской  администрации еще не решили, какая фирма получит заказ на разработку PR-кампании. Среди наиболее вероятных претендентов называют: PR-агентства Weber Shandwick, Burson Marsteller, Barbour Griffith & Rogers, Ruder Finn, Hill & Knowlton, а также компании Patton Boggs и Hogan & Hartson. В то же время, «Газпром» ведет переговоры с консорциумом пиар-агентств во главе с PBN Company, итогом которого может стать подписание трехлетнего контракта на обслуживание на территории США и ЕС.

 

Источники в «Газпроме» подтверждают данную информацию. Газета пишет, что «Газпром» готов заплатить за «положительный пиар» 11 миллионов долларов (что очень мало в данной ситуации).

 

Как отмечают многие западные политические комментаторы, за последние годы Россия растеряла практически всех друзей в мире. Одним из основных событий, негативно отразившимися на имидже России, стала «замочка в сортире» Литвиненко работниками органов ФСБ России, передовым авангардом защитников родины ее президента Российской Федерации В.В. Путина, сообщает издание.

 

К обсуждению «итальянского аспекта» дела Литвиненко подключился американский сайт The Strata-Sphere.

 

Сайт знаком с информацией на блоге сенатора Гуццанти, но выражает сожаление, что она там только по-итальянски, и пересказывают информацию на английском языке.

 

Американский сайт сообщил, что итальянцы сейчас в недоумении, за что конкретно профессор Скарамелла был брошен в тюремные застенки и какими секретами он может располагать, если полицейские не допускают к нему в тюрьму никого, кроме адвоката.

 

Сайт, в работе которого участвуют итальянцы, также указал, что чекист Талик, которого якобы «оклеветал» итальянский профессор, до сих пор находится в итальянской тюрьме. Он был приговорен итальянским судом к тюремному заключению несколько лет назад. Талик никогда не обращался ни в полицию, ни в суд с жалобой, что профессор Скарамелла его «оклеветал».

 

Два дня назад итальянская прокуратура была вынуждены признать, что она сфальсифицировала «фальшивое досье» Скарамеллы на Проди. Личные записи профессора частного содержания выдавались за материалы несуществующего «досье».

 

В разговоре с сенатором Гуццанти Лимарев признал, что продиевские журналисты хорошо заплатили ему за фальшивое интервью «Ла Репубблике» в 2005 году, которое этот листок опубликовал только в 26 января 2006 года в связи с делом Литвиненко. В «интервью» продиевскому изданию Лимарев тогда поведал, что в сопровождении Скарамеллы он посетил штаб-квартиры итальянских спецслужб, встретился с сенатором Гуццанти, который заставил его подписать заявления неизвестного содержания, так как он не понимает итальянский.

 

Позднее в разговоре с сенатором Лимарев всю изложенное в интервью опроверг, заявив, что не знает итальянского и что продиевские борзописцы приписали ему фразу, которые он не произносил. Через два дня Лимарев в продиевском издании заявил ровно другое, что, напротив, сенатор приписал ему фразы, которые они никогда не произносил.

 

Сайт обратил внимание на то, что левоцентристская пресса начала свою, видимо, давно подготовленную, кампанию против Гуццанти, Скарамеллы и Комиссии Митрохина в целом аккурат на следующий день после отравления Литвиненко, как будто кто-то там заранее знал, когда Литвиненко будет отравлен.

 

Двое итальянских следователей, отправивших Скарамеллу за решетку, не скрывают, что придерживаются левых убеждений.

 

Гордиевский заявил, что по его сведениям некоторые русские в Лондоне ждали, что «что-то случится» именно в тот день, когда был отравлен Литвиненко, передает американский сайт.

 

Удивительно дело, но о том, что чекист Александр Талик, которого якобы «оклеветал» профессор Марио Скарамелла давно сидит на нарах по приговору суда, не сообщило ни одно информационное агентство мира. Возможно, что итальянцы об этом знают, но непонятно, почему об этом важном факте не передало ни АР, ни Рейтер в своих сообщениях из Рима об аресте и тюремном заключении профессора Скарамеллы.

 

Между тем австрийский портал на английском языке PR Inside сообщил, что снимающийся сейчас в США студией Braun Entertainment Group художественный фильм по книге Литвиненко и Фельштинского будет скорее всего запрещен в путинской России. Соавтор фильма Фельштинский (на фото с Литвиненко) заявил:

 

«С 2003 года российские секретные службы усилили темпы уничтожения своих врагов путем их отравления. В сентябре 2004 года был отравлен Цепов….Ранее был отравлен …Щекочихин. А теперь за пределами России был отравлен Саша. Они ни в коем случае не допустят показа в России фильма, основанного на книге «ФСБ взрывает Россию». Если ее возьмется показывать какой-либо кинотеатр, то это будет для него самоубийством». 

 

В 2004 году работники органов ФСБ конфисковали тираж в 4000 экз. книги, тайно напечатанной в Латвии, напоминает сайт.

 

Австрийский сайт сообщает, что Фельштинский хотел поехать из США в Лондон на презентацию второго, переработанного им английского издания книги «ФСБ взрывает Россию», которое должно состоится в Лондоне 19 января, а также на день рождения Березовского, 23 января, но ФБР США предупредил его, чтобы в Лондон он пока не ездил. Поэтому Фельштинский отказался от поездки.

 

Студия Braun Entertainment Group приобрела права на экранизацию книги за шестизначную сумму. Сейчас она ведет переговоры с вдовой Литвиненко о совместном проекте, передает австрийский сайт.

 

Между тем информационная война между Кремлем и Березовским продолжается. Издание «Дни», обвинило Березовского в убийстве Листьев, Юшенкова, попытке убить Рыбкина, убийствах Политковской и Литвиненко. Издание прогнозирует, что в период подготовки так называемых «российских выборов» Березовский убьет еще много демократов, чтобы потом списать их убийства на Путина.

 

В свою очередь Березовский вполне может интерпретировать это обвинение, как своеобразную заявку на будущие убийства Путиным своих политических противников, чтобы потом списать свои убийства на Березовского, который якобы хочет списать их на Путина.

 

Тем более, что ранее иностранные наблюдатели уже отметили, что Путин собирается к своим «выборам» убить большое число своих противников.

 

Конкретно издание «Дни» привело список следующих противников Путина: Анпилов, Лимонов, Хакамада, Касьянов.

 

В свою очередь BBC News сообщило, что в Кембриджском университете на кафедре математики создана секция математической оценки рисков. Секция в частности подсчитает, какова была  статистическая вероятность получить дозу русского полония посторонним людям, находившимся в гостиничном баре при отравлении Литвиненко опергруппой Лугового.

 

Между тем органы ФСБ России немного протрезвели после месячных праздников и сделали неуклюжую попытку отвлечь внимание от «замочки в сортире» Литвиненко. Для того, чтобы показать, что они заботятся не только о смерти, но и о жизни граждан, органы сообщили через свои СМИ, в частности «Интерфакс», что на «российском наземном транспорте и в метрополитене готовится» некий «диверсионно-террористический акт», и что «Патрушев отдал указания оперативным штабам субъектов федерации привести антитеррористические силы и средства в состояние повышенной готовности, активизировать оперативно-розыскную деятельность, а также принять усиленные предупредительно-профилактические меры».

 

Судя по этому сообщению, эфэсбешники опохмелились еще не полностью, так как Патрушев не указал, как можно произвести «террористический акт», в единственном числе, одновременно под землей и на земле, а также причем тут «субъекты», если метро есть только в 3 городах России.

 

Тем не менее, эфэсбешники опохмелились в достаточной степени для того, чтобы сообразить скинуть ответственность за эту явную дезу на неизвестного дядю, указав, что »информацию» они получили от неназванных «зарубежных коллег».

 

Кто «террористы», пока не сообщается, но, судя по тому, что в сводках Кремля война в Чечне «закончилась окончательно» («последний боевик» сложил оружие 15 января), и в соответствие с ныне действующей генеральной линией Кремля, это обязательно должен быть международный государственный злодей Березовский

 

Дмитрий Орлов

КЦ