Скарамеллу арестовали за разоблачение чекиста Александра Талика

27 декабря 2006 в 08:47
Скарамеллу арестовали за разоблачение чекиста Александра Талика

По сообщению римских корреспондентов лондонской газеты «Дейли телеграф» Дункана Гардхема и Ника Пизы (того самого, который заявил, что у Скарамелла говорит по-английски с легким русским акцентом — Д.О.), часть обвинений римской прокуратура против Скарамеллы связана с его «сигналом» полиции о 4 украинцах, при которых были найдены 4 гранаты. Сейчас над ними идет суд.

 

Полиции показалась подозрительной эта подробная информация Скарамеллы, приведшая к аресту украинцев. Скамарелла заявил, что эту информацию передал ему Литвиненко.

 

Тем временем адвокат Скарамеллы Серджио Растрелли сказал: «Мой клиент отрицает обвинения по всем пунктам. Я считаю удивительным, а Марио считает возмутительным, что он был арестован и отправлен под стражу на Рождество», передает «Дейли телеграф».

 

В своем аналитическом материале агентство Франс-Пресс отмечает, что в 2006 году произошло то, чего всегда так страстно мечтали русские, в мире, наконец, заметили, что существует такая страна Россия. Это произошло впервые после 1991 года.

 

«Однако произошло некая загвоздка — бОльшая часть того, что мир увидел, ему не понравилось», добавляет агентство.

 

Факты постепенно накапливались, но истинная катастрофа для русских произошла в ноября, когда полонием был отравлен Литвиненко, прямо показавший пальцем на Путина, как на своего убийцу.

 

Аналитик Маша Липман из московского Центра Карнеги отмечает, что на западе постепенно уходят с вершин политической сцены друзья Путина. Их заменяют «недрузья». Они будут менее терпеливы в Путину”.

 

«Никакого доверия к России в мире не осталось», заключает аналитик.

 

Между тем, вслед за Скотленд-Ярдом итальянская полиция также заявила, что арест итальянского ученого и специалиста по вопросам безопасности Марио Скарамеллы совершенно не связан с отравлением в Лондоне Литвиненко радиоактивным полонием. Все дела, по которым был арестован Скарамелла, были открыты итальянской прокуратурой до отправления.

 

На самом деле истинная причина ареста Скамареллы состоит в том, что он составлял досье на левых итальянских политиков, отмечает французский информационный портал Fenetre sur l'Europe

 

Выясняются подробности, за что конкретно арестовали Скарамеллу. Как указывает итальянский портал Crime List, истинной причиной ареста Скарамеллы послужило то, что он якобы оболгал одного советского перебежчика-чекиста в Италии, указав, что этот агент, украинец по национальности, Александр Талик готовил покушения в Италии, в частности, на него, Скарамеллу, и на сенатора Гуццанти.

 

Полицейские считают, что Скарамелла занимался «клеветой», чтобы показать свою значимость перед Комиссией Митрохина. Скарамелла ссылался в своих сообщениях для полиции на знакомство с Литвиненко и Лимаровым, как теперь выяснилось, агентом СВР.

 

В результате показаний Скарамеллы, которые были, по его словам, основаны на информации Литвиненко, полиция задержала 16 октября 2005 года в Неаполе фургон, внутри которого были найдены 2 ракеты РПГ, «которые, правда, нельзя было использовать, так как в них не было запалов», пишет портал.

 

Скамарелла также сообщил о тайном складе оружия, где хранились духовые ружья, многочисленные пистолеты и боеприпасы, передает итальянский портал.

 

Отметим, что когда перебежавший к американцам в середине 60-х годов кагебешник Юрий Носенко заявил им, что перебежавший к ним ранее в 1961 году кагебешник Голицын является двойным агентом, перебежавшим по заданию КГБ, американцы посадили Носенко на 3,5 года в одиночную камеру. Во времена Картера, когда правительство США «чистило» свои спецслужбы, Носенко подал в суд, требуя компенсацию. О результатах не сообщалось, что указывает на то, что компенсация была получена в ходе внесудебной договоренности.

 

Напомним, что в интервью украинскому интернет-ресурсу «5 элемент плюс» в ноябре 2005 года Александр Литвиненко заявил:

 

«Российские спецслужбы занимаются преступной деятельностью и в Западной Европе. Так, в октябре сего года итальянской полицией были задержаны трое граждан Украины. При досмотре их автомашины были обнаружено и изъято большое количество взрывчатого вещества, боевых гранат и огнестрельного оружия. Во главе этой террористической группы стоял бывший капитан КГБ Талик Александр Леонидович. Талик и его люди были связаны с ФСБ и Службой внешней разведки России и действовали по их заданию.

 

По данным правоохранительных органов Италии, Талик собирал информацию в отношении лиц, которые работали в парламентской комиссии по изучению архивов Василия Митрохина и террористической деятельности КГБ СССР на территории Италии, и лично в отношении сенатора Паоло Гуццанти, а изъятые бомбы и оружие террористы из ФСБ планировали использовать против тех, кто занимается расследованием кровавого наследия КГБ в Италии.

 

В настоящее время имеется информация о том, что арестованный Талик и его банда… это всего лишь верхушка террористического айсберга, который под руководством ФСБ и СВР действует в Италии. Кроме этого есть информация о том, что завозимое группой Талика оружие и взрывчатку российские спецслужбы планировали использовать для совершения терактов в период предстоящих в апреле 2006 года парламентских выборов в парламент Италии (на которых победил Романо Проди, обвиняемый в том, что он является многолетним агентом КГБ-ФСБ — Д.О.)»

 

Согласно более ранним сообщениям итальянской прессы, Александр Талик — гражданин Российской Федерации. Более подробная информация по этому делу, вероятно, поступит после допросов Марио Скарамеллы в римской прокуратуре.

 

Примечателен тот факт, что, хотя «дело» против Скарамеллы тянется относительно давно, он был арестован именно после убийства Литвиненко, когда Литвиненко уже был не в состоянии лично подтвердить итальянским властям и на суде, что капитан госбезопасности Александр Талик является работником органов ФСБ России. Арест Скарамеллы поэтому напрямую связан с делом Литвиненко, но не в том смысле, в котором это хотелось бы видеть кремлю.

 

Будем надеяться, что друзья Литвиненко найдут возможность в самое ближайшее время передать информацию о публичном выступлении Литвиненко на украинском интернет-ресурсе по поводу чекиста Талика итальянскому сенатору Паоло Гуццанти, если он ее еще не знает, так как она может помочь арестованному Марио Скарамелле.

 

Напомним, что сенатор, в частности, является заместителем главного редактора крупной миланской газеты Il Giornale, которая принадлежит брату Берлускони.

 

В открытом письме директору этой газеты, опубликованном в блоге сенатора Паола Гуццанти, сенатор передает то, что ему ранее сообщил Олег Гордиевский об обстоятельствах убийства Литвиненко опергруппой, состоявшей из 5 чекистов: 4 мужчин и одной женщины.

 

Группа 2 недели жила в лондонской гостинице, ожидая встречи Литвиненко и Скамареллы. Скамарелла в любом случае должен был приехать в Лондон для участия в ежегодной сессии Международной морской организации ('International Maritime Organization). Затем, согласно плану, ФСБ замешала Скарамеллу в историю с отравлением Литвиненко.

 

Потом появился некий Талик из украинской спецслужбы. И Скарамеллу арестовывают, обвиняя в клевете на этого агента. А 28 ноября некий Евгений Лимарев и интервью в газете «Ла Репубблика» выливает грязь на Скамареллу.

 

Сенатор отмечает, что он никогда не видел этого Лимарева, несмотря на его настойчивые попытки познакомиться. Лимарев обвинил сенатора в преступлениях, которые грозят пожизненным заключением.

 

Разумеется, там все ложь. Но левые безнаказанно раздувают заведомую ложь в целях дискредитации Комиссии Митрохина. Арестовывается Скарамелла. При этом, как в книге «Пиноккио», судья говорит Бураттино: «Тот факт, что вы невиновны, являются лучшим доказательством, что вы виновны».

 

Такова итальянская полиция, пишет сенатор. Действия полиции в отношение Скарамеллы сенатор сравнивает с «атакой пучистов на прерогативы парламента». Он пишет, что вся эта история — «сатано-политический танец для дискредитации левыми половины Италии, половины итальянцев, половины парламента».

 

Сенатор отмечает, что на вопрос огромного числа итальянских и иностранных журналистов, которые к нему обращались в последнее время, чего он ждет от этой истории, он всем отвечал, что ждет, что магистратуры воспользуются «золотым случаям продемонстрировать прозрачность и правду». Некоторых из них сенатор знает. Они придерживаются другой политической ориентации, чем он, но он надеется, что это не повлияет на объективное рассмотрение дела Скарамеллы, пишет сенатор Паоло Гуццанти (фото) в своем блоге.

 

Итальянская газета Quotidiano сообщила, что утро 26 декабря Скарамелла провел в консультациях со своим адвокатом Серджио Растрелли. 27 декабря состоится первый его допрос судейской коллегией под председательством Гульельмо Мунтони. Ордер на арест был выписан им же. Причина ареста — «серьезная клевета».

 

Расследования координируются Пьетро Савиотти. Дело ведет «Gip», итальянская антитеррористическая полиция. Обвинения в значительной степени строятся на следующих словах Гордиевского в интервью газете «Ла Репубблика»:

 

«Скарамелла больше занимался вопросами (в Комиссии Митрохина — Д.О.) о связях Проди с КГБ», «я не обвиняю Проди, я никогда его не обвинял», «Скарамелла изворачивался, чтобы как можно больше обвинить Проди, и это ужасно, потому что я ничего не говорил против Проди».

 

Газета пишет, что Скарамелла якобы оболгал перед Комиссией Митрохина «одного бывшего сотрудника украинской спецслужбы».

 

Ние Пиза, римский корреспондент английской газеты Scotsman передает, что после ареста Скарамеллы в аэропорту полиция совершила нале на офис его организации Программа защиты от экологических уголовных преступлений (Environmental Crime Protection Programme) и утащила с собой компьютеры, диски и кипы документов.

 

Арест Скарамеллы был связан с захватом полицией двух ракет, спрятанных внутри Библий. Они были найдены на автостоянке в фургоне, который 4 украинца перегоняли из России в Италию. Скарамелла сообщил об этом фургоне полиции на основании информации, полученной от Литвиненко, и указал, что оружие предназначалось для убийства работниками ФСБ его и сенатора Гуццанти.

 

Источник в итальянской полиции заявил, что полицейским теперь «подозрительно», что Скарамелла так подробно знал маршрут контрабандистов оружия. Исходя из полицейской логики, они решили обвинить в контрабанде оружия самого Скарамеллу.

 

Министр юстиции Италии Клементе Мастелла высказал следующее пожелание: «Я считаю, что можно с полной правотой сказать, что туман неопределенности, окружающий это дело, необходимо рассеять как можно быстрее».

 

Между тем, друзья Литвиненко скептически восприняли факт ареста профессора Марио Скарамеллы итальянской полицией, даже ещё не зная всех обстоятельств дела, Как сообщила лондонская газета Daily Mirror, Гольдфарб указал:

 

«Арест, очевидно, не связан со смертью Александра. Они просмотрели все его дела и нашли что-то, что совершенно не относится к Литвиненко».

 

Гольдфарб отметил, что он воспринимает утверждения итальянской полиции с большим сомнением в их достоверности.

 

Ни одно СМИ России не сообщило ничего о Талике, зато, нарушая презумпцию невиновности, соблюдением принципа которой, на западе, столь сильно озабочены россияне, РИА-Новости дало сообщение об аресте итальянского профессора Марио Скарамеллы под заголовком «Марио Скарамеллы давал ложные показания о деятельности КГБ».

 

Отметим, что ни одно западное СМИ ещё не опубликовало материала под шапкой «Путин отравил Литвиненко».

 

В связи с убийством органами ФСБ России Литвиненко некоторые сайты России вспомнили об убитом чекистами бывшем генерале ФСБ Трофимове, который сообщил в 1998 году Литвиненко, что нынешний премьер-министр Италии Романо Проди является старым и матерым агентом ФСБ-КГБ.

 

Московский сайт оппозиционной Национал-большевистской партии, НБП, сообщил, что есть основания полагать, что «Трофимов продолжал поддерживать связь с Литвиненко, когда тот уже жил в Англии. Возможно, продолжал снабжать его информацией о преступлениях «Лубянской преступной группировки».

 

В книгах Литвиненко Трофимов предстает его главным союзником, покровителем и источником информации. Литвиненко пишет, что именно Трофимов сообщил ему, что убийство Листьева организовали Коржаков и Барсуков.

 

Трофимов попытался дать бой коррупции, захлестывающей всю правоохранительную систему, включая ФСБ.

 

Трофимов пришел в ужас, когда во главе ФСБ поставили Путина: «Что они там, в Кремле, с ума посходили?! Зачем они его поставили?.. Это же бандиты!»…

 

Всего этого достаточно, чтобы отправить человека на тот свет. Бывший начальник ФСБ Москвы и Московской области генерал-полковник в отставке Анатолий Трофимов был убит 2005 г., в 19 часов 25 минут, возле своего дома – Клязьминская улица, 11, корп.2 в Москве. Вместе с ним была убита его жена Татьяна Копытцева.

 

Убийца был в маске, она бы не смогла его опознать. Она сумела выбраться из машины, в которой убили Трофимова, попыталась бежать, но убийца застрелил и ее. Значит, и на жену был заказ.

 

С «экономической» точки зрения, это было лишнее убийство. А как корпоративная месть – вполне логично: предавая Корпорацию, вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь своих близких», пишет один из руководителей НБП В.Абель.

 

Напомним, что сам Литвиненко всегда определенно писал, что Трофимов был убит органами ФСБ.

 

Продолжаются заклинания Лубянки (по принципу, если что-нибудь повторить тысячу раз, несмотря на полную абсурдность, то в голове подконтрольных что-то останется) о том, что «Литвиненко «погорел» исключительно на своих связях с Березовским, исламистами и атомной мафией». Об этом пишет, в частности, чекистский портал России «Политический гексоген».

 

Безумный менталитет чекистов, как и любая ложь, заведомо предусматривают противоречивые заявления. В то время, когда Иванов и Лавровым неизменно повторяют свои «мантры», что Литвиненко был «никто» и «никому не известен», портал КМ пишет, что Литвиненко « был печально известный предатель и перебежчик».

 

Работники органов ФСБ России считают главным событием уходящего года убийство Литвиненко посредством полония-210. Об этом сообщило РИА-Новости. в несколько закамуфлированном виде, передав «опрос» каких-то никому неизвестных личностей. На первое места в своем «опросе» агентство поместила следующее «мнение»:

 

«Главное событие уходящего года — смерть Литвиненко. Вернее не сама смерть как таковая (мало ли людей умирает), а та истеричная кампания русофобии, которая последовала за этой смертью в западных СМИ. То есть, если у кого-то еще оставались сомнения в том, что Запад ненавидит Россию — теперь эти сомнения окончательно развеяны. А это важное знание для тех, кто собирается иметь дела с Западом».

 

Напомним, что западные СМИ наоборот очень сдержаны в своих оценках отравления Литвиненко, английского гражданина на территории Англии, и никогда ещё не написали непосредственно от себя, что за этим убийством стоит лично Путин.

 

Тем временем дух убитого чекистами Литвиненко продолжает преследовать всю так называемую «российскую элиту» из путинских назначенцев по всему миру, даже мелких путинских губернаторов из отдаленных от Москвы регионов России. Как указал губернатор Воронежской области на собственном областном сайте

 

«На каждой встрече с американскими журналистами в Америке нашей делегации обязательно задавали один и тот же вопрос по поводу гибели Литвиненко. Мол, как теперь Россия будет отмываться от такого позора. Комментировать эти события было непросто. Я им пытался объяснить, что, пока нет решения суда или хотя бы выводов следственных органов, говорить о виновных преждевременно», посетовал воронежский сатрап.

 

Между тем, московский корреспондент «Нью-йорк.таймс» отметил все более наглое поведение путинской России на международной арене в связи с зависимостью Европы от поставок энергоносителей из России.

 

После убийства Литвиненко английская газета «Дейли телеграф» лаконично отметила: «Россия прогнила до мозга костей».

 

Журнал «Экономист» поместил карикатуру на Путина, изобразив его в виде гангстера со шлангом для заправки бензина в машины.

 

«В отличие от этого, британское правительство не сказало ничего даже отдаленно напоминающего критику даже после того, как прибывшие в Москву британские детективы столкнулись со строгими ограничениями своей возможности допросить трех русских, которые встречались с Литвиненко 1 ноября, когда он заболел. Нефтяное богатство без сомнения позволило Путину и его окружению не обращать внимания на любую направленную против них критику», отмечает газета.

 

Катинка Барыш, главный специалист по экономике в лондонском Центре экономических реформ констатирует близорукость запада и западных инвесторов в отношении России.

 

«До тех пор, пока эта страна не скатится к полномасштабной диктатуре или не погрузится в хаос, мы (запад — Д.О.) будем ставить на первое место наши экономические интересы», с горечью констатирует специалист, пишет газета.

 

Дмитрий Орлов

КЦ