США открыто вступили в войну против Сомали

США открыто вступили в войну против Сомали

Авиация США нанесла в среду новый авиаудар по южной части Сомали, сообщил Рейтер со ссылкой на марионеточный режим в Могадишо.

"Сейчас район подвергается бомбардировке авиацией США", - передает агентство без подробностей.

Днем ранее появилось первое упоминание в западных СМИ о прямом участии американских вооруженных сил в войне против моджахедов Сомали.

В понедельник вечером, согласно сообщению западных масс-медиа, американский самолет АС-130 подверг интенсивному обстрелу деревню Хэйо, которая была взята под контроль моджахедами. По разным данным в результате этой атаки было убито от 20 до 70 мирных жителей.

Позже пришло сообщение об очередном налете. На этот раз использовались боевые вертолеты. Западные СМИ передали о 27 убитых.

Между тем источник КЦ в Сомали передает о причинах, по которым США вдруг открыто приступили к воздушным атакам на Сомали. Об этом не сообщают западные СМИ.

В провинции Джуба сомалийские моджахеды провели серию успешных боевых операций против эфиопских оккупационных войск и марионеточных формирований. Жители города Афмадо (Afmadow), на которых ссылается источник КЦ, сообщают о множестве убитых эфиопах и коллаборационистах.

По данным источника за последние 9 дней в ходе прямых боев с оккупационными войсками и марионеточными формированиями были уничтожены сотни эфиопов и марионеток. Именно после того, как эфиопские войска понесли большие потери и были вынуждены отступить на некоторых участках, США ввели в действие свою авиацию, подвергая карательным атакам деревни, которые поддерживают моджахедов и помогают им в боях с эфиопами.

Как сообщает источник КЦ, именно в провинции Джуба в свое время началось движение Союза Шариатский Судов, которое возглавил Шейх Хассан Турки. Именно отсюда сомалийские мусульмане приступили к установлению Шариата в стране и имели успех.

По данным источника КЦ первое поражение эфиопским войскам с момента их вторжения в Сомали были нанесены в последние 9 дней ожесточенных боев именно в провинции Джуба войсками моджахедов под командованием Шейха Хассана Турки.

По тем же сведениями американская авиация бомбит эту провинцию уже 3 суток.

КЦ