В Сомали возобновились межклановые столкновения

В Сомали возобновились межклановые столкновения

Как сообщает сомалийское радио Shabelle в провинции Галгадуд в населенном пункте Дхагтур возобновились межклановые столкновения. В ходе ожесточенной стычки убито не менее 5 местных жителей.

Сообщается, что вооруженные члены одного из враждующих кланов расстреляли толпу из другого клана. Причиной кровавых столкновений между кланами в Сомали является конкуренция за право владеть водой и землей.

Как отмечает радио, в течение 6 месяцев правления Союза Шариатских Судов исламским властям удалось в короткий срок прекратить вражду и с помощью Шариатского законодательства примирить враждующие кланы. Однако со свержением власти США и отмены Шариата кровавые стычки возобновились.

Эфиопские оккупанты и марионеточное «временное правительство» объявили, что «установили контроль» над страной, однако на самом деле ситуация вернулась ко времени тотального безвластия, и вражды кланов.

Тысячи вооруженных клановых группировок вновь заняли свои позиции, вышли на улицы городов и сел и приступили к своему привычному занятию.

Между тем, марионеточное «временное правительство», не имея реальных сил контролировать страну, и опираясь на оккупационные войска Эфиопии, готовится к фактическому упразднению государства Сомали и передачи его территории Эфиопии.

Об этом, в частности, заявил так называемый «министр внутренних дел» марионеточного «правительства» Хусейн Айдид, объявив о вводе «единого паспорта, единой валюты и единой границы» Сомали и Эфиопии.

Тем временем США выступили с заявлением о том, что военно-морские силы Америки развернули свои корабли у берегов Африканского Рога и контролируют его территориальные воды. Госдеп США объявили, что перекрытие сомалийских водных границ направлено на то, что бы «лидеры Шариатских Судов не смогли покинуть Сомали».

Напомним, что Союз Шариатских Судов объявил о начале партизанской войны против оккупационных войск Эфиопии на всей территории Сомали. Его лидеры заявили, что не собираются покидать страну и намерены воевать с оккупантами.


КЦ