КРЫМ. Местные мусульмане против ксенофобских заявлений пророссийских казаков

Группа крымскотатарских правозащитников обратилась к властям и правоохранительным органам с требованием прекратить ксенофобскую деятельность представителей объединения, называющая себя «казачья община« Соболь ». Лидер этой общины Виталий Храмов постоянно выступает с публичными оскорблениями в адрес мусульман, крымских татар и украинцев.

Небольшой митинг 14 апреля на центральной площади Симферополя собрал лишь десяток человек, однако он вызвал значительный общественно-политический резонанс в регионе.

Мероприятие провели представители ряда радикальных пророссийских организаций полуострова и посвятили его, как они сами заявили, «памяти жителей трех российских улиц» Симферополя, «вырезанных потомками работорговцев» после отступления нацистских и перед вступлением в город советских войск в апреле 1944 года.

В своем выступлении лидер казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов не стеснялся употреблять бранных и нецензурных слов в адрес упомянутых «потомков работорговцев», самыми приличными из них были «чурбан» и «твари».

Храмов также пообещал отомстить.

«Мы возмущены молчанием властей и наглостью этих тварей! Мы должны всем сказать, что прозвучит первый выстрел здесь в Крыму и все долги будут получены! Мы все помним. Ничего не прощено. Слава Богу, что мы русские », - заявил лидер казачьей общины« Соболь ».

Видео этого митинга неизвестные выложили в интернете , а выступления, там звучали, вызвали резкие протесты крымской общественности.

С заявлениями возмущение выступила целый ряд крымскотатарских активистов, а общественная организация «Правозащитное движение Крыма» официально обратилась в правоохранительные органы с требованием отреагировать на разжигание межэтнической и межрелигиозной розни.

Представитель «Правозащитного движения Крыма» Энвер Кадыров говорит, что заявления Храмова и его единомышленников подпадают сразу под несколько статей Уголовного кодекса.

«Поскольку Крым многонационален, многоконфессиональный регион, то необходимо на эти попытки разжечь межнациональную рознь адекватно реагировать и власти, и обществу. Реагировать в правовом поле, поскольку такие заявления грозят большими бедами населению Крыма», - считает Энвер Кадыров.

Правозащитники призвали правоохранителей возбудить уголовное дело против ксенофобов и запретить деятельность «Соболя».

В Прокуратуре Крыма Радио Свобода сообщили, что против Виталия Храмова уже возбуждено уголовное дело по двум фактам его антимусульманских и антикрымскотатарских выступлений в 2010 году и это дело сейчас рассматривается в суде. 28 марта против него прокуратура возбудила еще одно дело по факту антииудейських заявлений в Севастополе.

Что же касается его выступления 14 апреля в Симферополе, то там проводится проверка, сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

КЦ