Москва требует от Януковича вернуть ФСБ в Крым и прекратить связи с Грузией

23 февраля 2010 в 16:44
Москва требует от Януковича вернуть ФСБ в Крым и прекратить связи с Грузией

Москва выдвинула новому украинскому лидеру Виктору Януковичу ряд ультимативных требований, выполнение которых необходимо для возобновления дружественных отношений между двумя странами. Об этом сообщает журнал «Власть», а также некоторые украинские источники.

Издание напоминает, что накануне Киев посетил глава администрации формально кремлевского главаря Сергей Нарышкин, который провел 6-часовые переговоры с Януковичем.

Ссылаясь на источник в МИД Украины, журнал пишет, что «РФ приготовила целый список конкретных шагов, которые новая власть в Киеве должен предпринять в знак возобновления былой дружбы между братскими народами».

«Москве хотелось бы, чтобы Служба безопасности Украины (СБУ) и украинский МИД отказались от услуг консультантов из ЦРУ... Достаточно сказать, что летом 2008 года дипломы выпускникам Академии СБУ вручал тогдашний посол США в Киеве профессиональный разведчик Уильям Тейлор», - цитирует издание неназванного украинского дипломата.

Он также заявил, что российская сторона уже сейчас ставит вопрос о возобновлении работы представительства ФСБ России на Черноморском флоте (офицеров ФСБ обязали покинуть Крым в конце прошлого года).

Наконец, по словам украинского дипломата, Москва ясно дает понять, что она ждет от президента Януковича прекращения всякого военного сотрудничества с Грузией, которое процветало при его предшественнике.

Отдел мониторинга

КЦ