УКРАИНА. В Крыму осудили главаря промосковской организации

Апелляционный суд Крыма 28 февраля приговорил главаря промосковской банды "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" Валерия Подьячего к 3 годам тюрьмы условно с испытательным сроком 1 год за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины, передают "Украинские новости".

Подьячий и второй лидер организации Семён Клюев, по которому суд принял аналогичное решение, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса.

21 января 2008 года Клюев провёл пресс-конференцию со своими единомышленниками в Симферополе, в ходе которой они призвали отменить Конституцию Крыма, принять декларацию о присоединении Крыма к России, снять "оккупационную" символику с госучреждений в Крыму и вывесить государственные флаги РФ. Клюев огласил пресс-релиз такого содержания на пресс-конференции, а Подьячев написал этот текст.

11 декабря 2009 года Апелляционный суд Крыма приговорил активиста организации "Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" Семёна Клюева к 4 годам лишения свободы.

КЦ