УКРАИНА. Россия планирует отобрать Севастополь у Украины с помощью международного суда?

Россия может отсудить у Украины Севастополь в международном суде, заявил депутат Партии регионов Владимир Зубанов. По его словам, московские юристы уже подготовили соответствующие иски, чтобы подать их в международный суд в Гааге. Согласно этим документам, Севастополь никогда не входил в состав Крыма и никогда не передавался Украине, поведал Зубанов в интервью газете "День".

Предотвратить такое развитие событий смогла только ратификация соглашения о продлении пребывания Черноморского флота в Севастополе. Таким образом, Зубанов подчеркнул, что у Украины просто не было другого выхода, как ратифицировать документ, так как у РФ были бы реальные шансы выиграть суд в Гааге.

"Как вы думаете, каким будет решение Гаагского суда с учетом российского влияния на европейские дела? Да, этот суд всегда принимает компромиссное решение, а что если примут решение о непринадлежности Севастополя Украине? Что - конец государственности? Поэтому, наше решение о последующем пребывании ЧФ в Крыму - это правильное решение", - объявил Зубанов.

Стоит отметить, что подобные опасения возникают у украинской стороны в том числе из-за решения международного суда по острову Змеиный, который Румынии удалось отсудить в свою пользу. Тогда возникало немало предположений, что именно в районе этого острова находятся достаточно большие месторождения нефти и газа, которые Украина таким образом потеряла.

В интервью "Независимой газете" Зубанов подчеркнул, что рассказывал о предполагаемом, но весьма вероятном развитии событий, когда говорил об исках Москвы к Украине. "Я не видел иски, но совершенно точно знаю, что россияне просто так не ушли бы из Крыма в 2017 году. Если бы Киев потребовал этого в форме ультиматума, то получил бы в ответ судебные иски и многолетние судебные тяжбы", - пояснил политик.

По его словам, авторитетные депутаты российской Госдумы неоднократно напоминали украинским коллегам, что Севастополь в советское время был городом союзного значения и находился в административно-территориальном подчинении РСФСР. Украинский политик отметил также, что Россия с легкостью смогла бы доказать, что принятые в 1968 и 1991 годах акты Украинской ССР о присвоении Севастополю статуса города республиканского значения не имели правовой силы, так как противоречили действовавшей Конституции СССР.

Исключать подобные иски в будущем, в случае ухудшения двусторонних отношений, он не торопится. Кроме того, на данный момент решены далеко не все спорные вопросы. "Нам еще предстоят переговоры по границам в Керченском проливе, по острову Тузла. Тут рецепт один - не заводить диалог в тупик, не предъявлять ультиматумов, а пытаться найти взаимоприемлемые, компромиссные решения в духе добрососедства", - заключил Зубанов.

Укажем в этой связи, что заявление Зубанова фактически оправдывает решение Януковича по дальнейшему пребыванию российского флота в Крыму из-за шантажа России.  

Отдел мониторинга
КЦ