ЕС. Евросоюз вступит в борьбу с Россией за экономическое влияние в Крыму

19 октября 2009 в 12:01

Европейский союз намерен вкладывать деньги в экономическое и социальное развитие Крыма, усиливая свои позиции в регионе. Реализацию программы "Совместная инициатива Содружества в Крыму" начнется сразу после президентских выборов на Украине, и за 2010 год автономия может получить до 12 млн евро инвестиций, пишет "Независимая газета". Прямые финансовые вливания способны привлечь население Крыма на сторону ЕС и заставить его отвернуться от России, полагают политологи.

План действий европейских стран в Крыму уже разработан, его утвердят весной 2010 года. За каждой из стран Евросоюза будут закреплены отдельные направления развития Крыма: за Великобританией - экономика, за Швецией - экология, за Нидерландами - гражданское общество. В проекте также готовы участвовать Финляндия, Германия, Венгрия, Польша, Литва и, возможно, Эстония. Кроме средств ЕС отдельные страны планируют направлять на развитие украинской автономии собственные деньги, а также привлекать под свои гарантии инвестиции международных организаций.

Программа рассчитана до 2013 года, а Крым рассматривается как "пилотный регион", на базе которого будет разработана региональная стратегия развития, сообщил представитель Еврокомиссии Гуннар Виганд. В перспективе планируется создать агентство регионального развития. А своеобразной разведкой стала объявленная на этой неделе в Крыму Европейская неделя местной демократии, в ходе которой представители ЕС могут познакомиться с местными властями.

Для Украины новый проект в Крыму означает стремительное сближение с Евросоюзом и новый уровень развития, считает первый вице-премьер украинского правительства Александр Турчинов. К тому же, кабинет Юлии Тимошенко получает возможность показать, "что Крым - украинская территория, что Украина инвестиционно привлекательна", отмечает руководитель Института имени Горшенина Константин Бондаренко.

КЦ