Спецслужбы Украины переходят под контроль ФСБ

Спецслужбы Украины переходят под контроль ФСБ

Службы безопасности Украины (СБУ) в последнее время слишком схожи с методами ФСБ России, пишут западные СМИ.

Британский журнал «Экономист» пишет: «Возвращение российских офицеров ФСБ на Украину, выдворенных ранее за попытки вербовать украинских граждан в Крыму, лишь усиливает опасения среди тех, кто считает усиление позиций России на Украине драматично растущим», цитирует британское издание газета «Сегодня».

«Экономист» отмечает, что беспокойство может вызывать и тот факт, что действия СБУ в последнее время уж слишком схожи с методами ФСБ. В качестве примера приводится случай с попыткой офицера СБУ склонить к сотрудничеству ректора Украинского католического университета во Львове Бориса Гудзяка, который написал по этому поводу открытое письмо.

Журнал пересказывает, что СБУ обратилась к ректору университета с просьбой подписать документ, в котором тот обязывался сообщать о студентах, которые будут участвовать в демонстрациях протеста против политики правительства Украины.

По словам Гудзяка, такие методы применяли во времена КГБ для вербовки агентов, но не встречались в Католическом университете во времена независимой Украины. Экономист предлагает Службе безопасности Украины высказать свою версию этого события на страницах журнала.

Напомним, что 19 офицеров ФСБ были выдворены с территории Украины в декабре 2009 года по приказу президента Ющенко за неприемлемую деятельность. Это произошло после денонсации протокола, подписанного между СБУ и ФСБ в 2000 году и регулировавшего пребывание сотрудников российской спецслужбы на ЧФ РФ.

19 мая 2010 г. Служба безопасности Украины и ФСБ России договорились о возвращении сотрудников ФСБ в Крым под предлогом «обеспечения безопасности Черноморского флота».

Отдел мониторинга

КЦ