КРЫМ. Лидер крымско-татарского Меджлиса Мустафа Джемилев обратился за помощью к президенту Турции

Турцию просят принять программу о строительстве или выкупе для репатриантов тысячи квартир или индивидуальных домов в Крыму. Соответствующее обращение передал лидер крымскотатарского Меджлиса Мустафа Джемилев президенту страны Абдулле Гюлю.

Кроме того, Джемилев передал Гюлю письмо с перечнем наиболее актуальных проблем крымско-татарского народа, сообщает УНИАН.

Встречаясь с государственным министром Турции Фаруком Челиком, лидер меджлиса обратил его внимание на необходимость скорейшего строительства "значительного числа общеобразовательных школ с обучением на родном языке, общежитий для студентов, детских садов, а также жилья для репатриантов".

Турецкий министр заверил, что в течение 2011 года приложит усилия для начала строительства в Крыму хотя бы двух новых школ.

Джемилев также встретился в Турции с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу и рассказал ему о публичных заявлениях премьера Крыма Василия Джарты по поводу самостроев крымских татар.

"Чавушоглу сказал, что весьма обеспокоен развитием событий в Крыму и в ближайшее время постарается направить из Страсбурга комиссию ПАСЕ в составе депутатов, осуществляющих мониторинг выполнения Украиной взятых на себя перед Советом Европы обязательств", - сказано в сообщении.

Ранее Джарты обратился с открытым письмом к Джемилеву, в котором просит его убедить крымских татар, самовольно занявших землю, добровольно освободить участки, поскольку самозахваты мешают социально-экономическому развитию региона и являются дестабилизирующим фактором межнационального согласия.

Джемилев ранее утверждал, что самозахваты крымских татар составляют около 17% от общего количества самовольно занятой земли в регионе.       

КЦ