О тех, кто похищал украинских детей в Херсоне и издевался над ними в Крыму

О тех, кто похищал украинских детей в Херсоне и издевался над ними в Крыму

Украинская армия несколько месяцев назад деоккупировала Херсон и правобережную часть области. Тогда очень бросалось в глаза, что среди людей, которые встречали украинских военных было очень мало детей.

Дело в том, что в течение всей осени 2022 года русские оккупанты под предлогом «отдыха» массово вывозили несовершеннолетних в Крым и в Россию. А затем отказались отдавать их семьям.

Все это время родители и волонтеры понемногу вывозят украинских детей из российского плена. Недавно организации Save Ukraine удалось вернуть 15 малышей.

Их рассказы об издевательствах и насильной русификации станут доказательствами на будущем военном трибунале. Ведь именно за депортацию несовершеннолетних Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест кремлевского диктатора Путина и его «уполномоченной по правам детей».

Украинские источники рассказали некоторые данные о похищении и похитителях украинских детей российскими оккупантами.

В начале октября 2022 года оккупационный «министр образования Херсонской области» Михаил Родиков издал «приказ» об организации культурно-образовательных смен в Крыму и на территории России.

Организацией вывоза детей на «двухнедельный отдых в Крыму» занималась коллаборантка Татьяна Кузьмич – заместитель предателя Сальдо по вопросам «эвакуированных украинцев».

Еще до полномасштабного вторжения СБУ объявила Кузьмич подозрение в госизмене. Ее обвинили в шпионаже в пользу ФСБ. Разумеется, что после оккупации Херсона оккупанты назначили ее на хлебную должность.

Кроме Татьяны Кузьмич, депортацией детей с Херсона занимались и другие коллаборанты. К примеру, бывшая учительница Алла Ревко, которую террористы назначили руководителем отдела воспитания псевдоминистерства образования Херсонщины, отвечала за формирование групп на выезд в Крым и в Россию.

Также «отметилась» псевдоректор Херсонского национального технического университета Галина Райко. Этот ВУЗ предлагал поездки своим студентам в Крым на якобы двухнедельный отдых. Преподаватели университета подделывали доверенности.

Что происходило в санаториях

Ночью 7 октября детей из Херсона привезли в город Евпатория во временно оккупированном Крыму. Их поселили в местные санатории «Лучистый», «Мечта» и «Дружба».

Утром следующего дня украинских детей выстроили на «торжественной линейке» под флагом России. Там выступил Владимир Сальдо и пожелал им «хорошего отдыха». Тогда малыши еще даже не подозревали, что их ждет дальше.

Рассказы детей, которых удалось вернуть из Крыма, позволяют установить, что происходило в этих «санаториях» и зачем на самом деле их туда вывозили. Конечно же после заявленных двух недель «каникул» на черноморском побережье никто их домой не вернул. Большинству пришлось пробыть, по сути в заложниках, около полугода. Некоторые остаются там до сих пор.

Дети рассказывают, что всё это время им внушали, что назад их никто не повезет. Похитители прикрывались «сложной обстановкой» на херсонском правобережье. Затем начали угрожать принудительным усыновлением в российские семьи или детдомом.

Украинских детей заставляли петь гимн России, надевать георгиевские ленты и ходить с российскими флагами. Некоторых отправляли на «военно-патриотическую подготовку» в Юнармию. Также известны случаи изнасилования несовершеннолетних в таких лагерях.

За проявление национальной идентичности: патриотические лозунги и украинскую символику – жестко наказывали. Вплоть до избиений, закрывали в подвале и отбирали телефоны.

Из показаний 16-летнего Виталия Верташа достоверно известно, что за «физическую сторону перевоспитания» несовершеннолетних в лагерях отвечал бывший «беркутовец» Валерий Астахов. Он бил детей металлической трубой и сжег украинский флаг у них на глазах.

Директор одного из санаториев заявляла родителям, что малыши к ним не вернутся, потому что «теперь это дети России». Также несовершеннолетних учили обращаться с оружием и заставляли фотографироваться в бронежилетах и касках.

Всё это для отчетности в рамках «военно-патриотического воспитания». Ежедневно им внушали, что Украины скоро не будет, потому нужно адаптироваться к «новым реалиям», иначе «будут проблемы».

Дети, которых удалось вернуть в Украину, среди самых худших мест пребывания отмечают санаторий «Дружба». Именно там, по их словам, относились с особой жестокостью. Как удалось выяснить команде Evocation, директором этого санатория является 51-летний уроженец Евпатории Константин Пономаренко.

До оккупации полуострова он работал частным предпринимателем, руководил фирмой по производству верхней одежды «Агроюгсервис» в Евпатории. Пару лет назад в российских СМИ появилась информация, что «Дружба» кормит детей помоями вместо еды. Тогда Пономаренко объяснил этот инцидент тем, что «вышел из строя жарочный шкаф».

Еще одно место, в котором насильно удерживали украинских детей, является лагерь «Мечта». Виталий Верташ также вспоминал о нем, рассказывая об ужасных условиях пребывания там. Заведением управляет 59-летняя Марина Емельянова. Она родилась в Костромской области России.

В 1971-1981 годах училась в Талицкой школе Костромской области. До оккупации Крыма проживала в городе Феодосия, будучи гражданкой Украины. Работала в частном санатории «Восход», а также на предприятиях «Татиус» и «Ави». После незаконной аннексии, очевидно, осталась жить на полуострове.

Кроме «Дружбы» и «Мечты» детей из Херсонской области удерживали в евпаторийских санаториях «Лучистый» и «Здравница». Управляющая «Лучистого» –  Лолита Маниленко.

Именно она встречалась с херсонской коллаборанткой Татьяной Кузьмич во время поездки последней в Крым в феврале этого года. Во время этого визита Маниленко врала, что все родители «благодарны и администрации, и педагогам за чуткое, внимательное отношение к их детям».

Лолита Маниленко предположительно родилась в городе Докучаевск Донецкой области. До оккупации Крыма проживала в Севастополе. В начале 2000-х работала в севастопольской школе, на предприятиях «Фора-Бриз» и «Ларант ЛТД».

С 2010 по 2013 год была частным предпринимателем – специализировалась на производстве продуктов детского питания. В последнее время фигурировала как управляющая лагеря «Дельфин», расположенного между Севастополем и Евпаторией.

Как выяснили украинские волонтеры, санаторием «Здравница», в котором удерживали украинских детей, руководит гражданин России Сергей Назриев. Он уроженец Луганской области Украины, но жил в России.

В прошлом возглавлял администрацию села Абрау-Дюрсо в российском Краснодарском крае. После переезда в Евпаторию не только стал директором санатория, но и вошел в местную власть – был избран депутатом подконтрольного русским оккупантам городского совета от путинской «Единой России».

В комментарии журналистам Назриев рассказал, что приехал в Евпаторию с Краснодарского края в 2016 году. «Я живу в Евпатории всего несколько лет, но за это время полюбил ее. Искренне переживаю за судьбу города и знаю, что смогу быть ему полезен», – откровенничал Назриев.

Кроме того, он сообщил, что его сын тоже имеет отношение к «власти» – работает в российской «администрации» Симферополя. Надеемся, что вскоре он и вся его семья покинут полуостров – после того, как его освободят украинские войска.

Главный надзиратель

Также отметим, что санатории «Лучистый», «Дружба» и «Мечта» входят в предприятие Крыма «Солнечная Таврика». Директором последнего является 68-летняя Людмила Ермакова. Она родилась в городе Елец Липецкой области России.

До оккупации Крыма проживала в Симферополе, имела украинское гражданство. Но после незаконной аннексии начала активно сотрудничать с оккупантами – в начале 2015 года возглавила «Солнечную Таврику». Сегодня является членом путинской партии «Единая Россия».

Без сомнения, Ермакова непосредственно ответственна за издевательство над украинскими детьми в Крыму.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр