Следком ООН: Похищение украинский детей Россией – военное преступление

Следком ООН: Похищение украинский детей Россией – военное преступление

Следственная комиссия ООН назвала военным преступлением фактическое похищение Россией украинских детей и вывоз их на свою территорию.

При этом российские власти не только не скрывают факт массового похищения украинских детей, но говорят об этом с гордостью, открыто подтверждая, что детей «учат любить Россию», т.е. проводят политику этноцида и промывки мозгов.

В опубликованном докладе комиссии ООН, которая работает в Украине уже несколько месяцев, подчеркивается, что международное гуманитарное право запрещает «эвакуацию» детей стороной в вооруженном конфликте.

Глава комиссии, норвежский судья Эрик Мёсе рассказал на пресс-конференции, что он с коллегами детально изучил случаи 164 детей в возрасте от 4 до 18 лет, вывезенных из Донецкой, Харьковской и Херсонской областей.

Как пишут в докладе члены комиссии, сами эти дети и их родители рассказали, что российские социальные службы говорили детям, что их отдадут в российские семьи, и украинские дети выражали серьезнейшие опасения, что их навсегда разлучат с родными.

По официальным данным удалось установить имена 16221 украинского ребенка, которых похитили русские оккупанты. При этом по данным «Википедии», со ссылкой на российские и украинские источники, русские оккупанты похитили не менее 300 тысяч (!) украинских детей.

Украина неоднократно называла это преступлением и добивается возвращения детей.

Т.н. «уполномоченная по правам ребенка» путинского режима некая Мария Львова-Белова в прошлом году нагло объявила, что сама «взяла в свою семью» ребенка из Мариуполя - разбомбленного русскими оккупантами города, а позже, в сентябре, рассказывала, что украинских детей, похищенных из Мариуполя, «успешно учат любить Россию».

«Когда мы их привезли на территорию Московской области, чтобы они немножечко восстановились, началась история, что они негативно отзывались о Путине, говорили всякие гадости, пели гимн Украины, «Слава Украине» и все такое, — рассказала Львова-Белова. - Поэтому да, есть вот этот некий какой-то негатив, может быть, в начале, но потом он преобразуется в любовь к России».

«Противозаконную депортацию украинских детей на территорию России русские выдают за благородные поступки по спасению детей», - ранее указал украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец, напомнив, что международное право квалифицирует насильственную передачу детей одной национальной группы в другую геноцидом.

Помимо вывоза детей, комиссия расследовала все обвинения против России в связи с войной в Украине.

«Комиссия пришла к выводу, что российские власти совершили многочисленные нарушения международного гуманитарного права и международного права в области прав человека, помимо широкого спектра военных преступлений, включая военное преступление в форме чрезмерного количества случайных смертей, ранений или объема ущерба, преднамеренных убийств, пыток, бесчеловечного обращения, незаконного лишения свободы, изнасилований, а также незаконных перемещений и депортации», - сказал судья Эрик Мёсе.

В докладе, в частности, отмечается, что российские оккупанты систематически и широко практикуют пытки, включая подключение тока к гениталиям, подвешивание за скованные руки, удушение надетым на голову пластиковым пакетом и т.п., а также изнасилования, и все это классифицируется, как преступления против человечности.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр