Если Путин поедет на саммит в ЮАР его арестуют

Если Путин поедет в ЮАР на саммит БРИКС его арестуют

Поездка Путина на саммит БРИКС в ЮАР, которая стала бы первым крупным международным визитом кремлевского главаря после начала войны, вряд ли состоится.

Хотя власти ЮАР официально пригласили Путина на запланированное на август мероприятие, Кремль дал понять, что приезд вряд ли возможен. «Решение пока не принималось», — сказал Песков на брифинге в пятницу.

ЮАР, как и еще более 120 стран мира, ратифицировала т.н. «Римский статут» и, таким образом, признала юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге, выдавшего ордер на арест Путина из-за военных преступлений в Украине.

«Мы, как правительство, осознаем наши юридические обязательства», — предупредил на прошлой неделе пресс-секретарь президента ЮАР Винсент Магвенья.

Глава МИД республики Наледи Пандор сообщила, что Путин приглашен на саммит БРИКС, но добавила, что ордер МУС «является некоторым поводом для беспокойства». Власти ЮАР консультируются с Москвой по поводу сложившейся ситуации, добавила министр.

В Кремле пока не знают, как быть в связи с ордером из Гааги, который стал полной неожиданностью для российского руководства, сообщили журналистам источники, близкие к администрации Кремля.

«Даже СНГ перестает быть безопасным пространством для Путина», - посетовал один из них в разговоре с корреспондентом «Медузы»: Римский статут ратифицировали Казахстан и Таджикистан, а сейчас этот процесс запущен в Армении.

В сложившейся ситуации Путин просто не поедет в страны, где существует риск его ареста, говорят источники в Кремле. Но это, подчеркивают они, сужает и без того небольшое пространство международных контактов Путина и ломает повестку госпропаганды, которая намеревалась изображать кремлевского главаря как «борца с Западом», «защитника  Африки от колониального угнетения» и «одного из лидеров многополярного мира».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр