Украинские войска перешли в контрнаступление. Россия депортировала 1,2 млн. украинцев в концлагеря

Украинские войска перешли в контрнаступление. Россия депортировала 1,2 млн. украинцев в концлагеря

Во вторник командование армии Украины заявило, что населенные пункты к северу и северо-востоку от Харькова освобождены от российских войск.

Татьяна Апатченко, пресс-офицер 92-й отдельной механизированной бригады, основного украинского подразделения в этом районе, подтвердила, что украинские войска в последние дни отбили населенные пункты Черкасские Тишки, Русские Тишки, Борщевая и Слобожанское к северу от Харькова.

Советник минобороны Украины Юрий Сак сказал, что благодаря этим успехам российские силы были вытеснены из зоны досягаемости Харькова, который подвергается постоянным обстрелам с начала войны.

«Военные операции украинских вооруженных сил вокруг Харькова, особенно к северу и северо-востоку от Харькова, являются своего рода историей успеха, – сказал Сак агентству Reuters. – Украинская армия смогла оттеснить этих военных преступников на линию, недосягаемую для их артиллерии».

Заставив российские войска отступить под Харьковом, Украина может вынудить Москву переключиться на защиту своих собственных протяженных линий снабжения в Изюме.

На этом фоне директор Национальной разведки США Эврил Хейнс заявила, что Владимир Путин, по-видимому, готовится к длительному конфликту.

«Путин сталкивается с несоответствием между его амбициями и нынешними военными возможностями России, и это, вероятно, означает, что в ближайшие несколько месяцев мы можем двигаться по более непредсказуемой и потенциально эскалационной траектории», – заявила Хейнс.

Между тем в Пентагоне заявили, что получили доказательства насильственной депортации украинцев в Россию. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

«У нас есть сведения того, что украинцев вывозят против их воли в Россию», - заявил Кирби.

7

Также он добавил, что в США пока нет данных относительно того, сколько украинцев были депортированы в Россию. Однако по данным официального Киева русские оккупанты насильственно вывезли во внутренние районы России, в Сибирь и Приомрье около 1,2 миллиона жителей Украины.

Также стало известно, что в России было обнаружено 66 лагерей для принудительно депортированных украинцев. Лагеря находятся в бывших советских санаториях и других объектах в Сибири, на Северном Полярном круге и на Дальнем Востоке.

Буквально на днях русские оккупанты принудительно вывезли во Владивосток 300 жителей Мариуполя. У них нет ни денег, ни связи.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр